Из чего дешевле сделать дорогу подъездную | Крымский форум

Из чего дешевле сделать дорогу подъездную

  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!

tum

Catch a wave
Легенда
Сообщения
12,174
Реакции
62
Репутация
178
В общем суть вопроса - есть с десяток тупиковых участков, к ним есть грунтовка, но после дождя можно на ней застрять, нужна более-менее нормальная подъездная дорога. Из чего её соорудить? Длина грунтовки от асфальта 1500м, грунтовка из мелового камня вперемешку с глиной, по грунту явно будут ездить камазы с ракушкой и песком на стройки. На просторах всемирной советуют ровнять грейдером (от 1000р/час) потом геотекстиль (от 12р/кв.м), потом засыпать щебнем не менее 10см (от 800р/т) Надолго ли хватит такой дороги? Или может прогнать грейдер, а потом уложить б/у плиты дорожные 3х1,75м (на авито примерно 1000р/шт). Или уважаемые форумчане подскажут свой пример решения вопроса пы.сы. территориально симф район
 
Если укладывать дорогу щебнем то сантиметров 15-20, размер щебня с кулак + сантиметров 5-10 мелкого щебня для комфортной езды.
Для укладки дорожных плит, также необходимо будет выравнивать грунт и посыпать щебень либо тырсу под плиты.
 
Цитата(tum @ 10 Января, 2019, 0:40)
Надолго ли хватит такой дороги?

На несколько обильных дождей.
Проще и дешевле сделать из обломков асфальта, такие появляются при снятии слоев асфальта. Там и большая фракция есть, которую используем как первый слой и более мелкая для выравнивания
 
Самая долговечная будет из плит, но под них тоже необходимо устройство основания из мелкого щебня или песка. А так 20-25 см щебня фракции 40-60 и сверху крошка асфальтогранулята, но желательно его уплотнить катком.
 
если будет ездить груженная строительная техника - то лучше плиты. Остальное все мягкое, колею продавит и потом все льдом порвет.
Плиты в грязь кидать тоже нельзя, только на подготовленное основание - тут по грунтам смотреть надо, это к дорожникам, конечно.
 
есть примочки для стабилизации грунта, говорят года на 2-3 хватает, самому надо с дорогой решать вопрос, проехать нереально, только на танке, тоже ищу более менее бюджетный вариант, дорожные плиты дорого очень выходит
 
с геотекстилем как вариант, но надо плотный дорожный, далее крупный щебень потом мелкий и все это дело протись виброкатком от 12ти тонн. Геотекстиль не даст щебню уйти в грунт.
 
дорожный текстиль это дорнит-150 или дорнит-300 такой ? чтоб плиты дорожные класть нужен кран и монтажник грамотный, плюс стыки бетоном залить, а с щебнем достаточно трактора
 
щебень фракции 20-40 это крупный? или нужен фракции 70? возможно ли после геотекстиля покрыть таким щебнем известняковых пород (по 350р), а сверху песчано-гравийной смесью такой (дешевле 350р/тонна не нашел), даже толщиной в 10см мне для начала нужно 450 кубов/слой (крупный щебень это порядка 600 тонн)
 
вот насчет щебня Белогорского ничего не скажу, он же известняковый т.е. получается будет размокать, может я и не прав не знаю, геотекстиль под дорогу не меньше 300гр/м2 лучше 500, щебень 40-70 сверху 20-40.
Итого грейдером ровняем, желательно еще трамбовать, геотекстиль и сверху щебенка 40-70 утрамбовать и сверху 20-40 утрамбовать, должно получиться вполне достойно. Да в принципе весь пирог видно если ехать мимо строящейся трассы Тавриды.
 
Решение - две дороги. Одна с колеёй по-колено для грузовиков. Вторая "окультуренная" для л.авто.
В других вариантах полноценная дорога с ценой равной цене госзакупки трассы федерального значения.
 
мы заливали раствором с бетоном и щебнем, и через год уже начала крошиться в некоторых местах.
 
Вдоль дорог можно найти кучи из срезанного старого и "лишнего" нового асфальта.
 
белогорский щебень только для тротуаров годится. Тем более он весь разной твёрдости вплоть до мела бывает, как пойдёт. Думаю нужно решать что главное, долговечность, или экономия.
 
Назад
Сверху