Как снять стресс? | Страница 2 | Крымский форум

Как снять стресс?

  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!
Цитата(Lara Kroft @ 10 Сентября, 2010, 1:39)
для меня стресс - это когда я достаю оружие.

Однако. Мы по-разному понимаем стресс.

Для меня стресс может быть, например, таким:

1. Заболел ребенок, сильно, надо срочно принимать решение. Звонить знакомым, ехать в больницу, собраться с мыслями и т.д. Конечно, во время самой ситуации стресс снимать нельзя, потому что он и мобилизует тебя. А вот после наступает отходняк.

2. Навалилось много работы, сроки летят. Нужно сдавать проект. Проект недоделан. Нужно срочно принимать решение что делать: от чего отказаться, что не так важно, а что важно, на чем сконцентрировать все усилия. При этом ошибка в твоих действиях может стоить очень больших денег заказчику.

3. Физический стресс. Например, чуть не попал в аварию - тогда прямо ощущаешь как впрыскивается адреналин в кровь, потом начинают дрожать ноги, или руки, в зависимости от реакции.

4. А еще стресс может быть длительным. Например, когда нет денег и постоянно приходится решать бытовые вопросы.
 
Rashid
после 25 лет, клинической смерти и 5 суток в реанимации я вписала себе свой личный опыт, выраженный одной фразой - завтра может не быть

поэтому я ничего не планирую, живу эгоисткой, отдаю то количество любви, которое во мне есть, тем, кто достоин, и беру от жизни все грехи, прописанные в Библии, только чтобы содрогнулся эгрегор. И я уверена, что у бога настолько отличное чуство юмора, что ему нравится мое поведение
smile.gif
)))))))))
 
Цитата(Rashid @ 10 Сентября, 2010, 1:39)
Я говорил не про планирование, а про управление жизнью.

Да, не прав. В начале в одном из постов выше я говорил про планирование.

До настоящего планирования, как я уже говорил, я еще сам не дорос.
 
Если воспринимать понятия "депрессия", "стресс", впрочем, как и "счастье" с научной точки зрения- то всё это внутренние химические процессы, утрировано. Соответственно, находить (активировать) нужную химию и вуа ля.
 
Rashid
Цитата(Rashid @ 9 Сентября, 2010, 23:44)
4. А еще стресс может быть длительным. Например, когда нет денег и постоянно приходится решать бытовые вопросы.


я так десять лет живу
smile.gif
)


Цитата(Rashid @ 9 Сентября, 2010, 23:44)
3. Физический стресс. Например, чуть не попал в аварию - тогда прямо ощущаешь как впрыскивается адреналин в кровь, потом начинают дрожать ноги, или руки, в зависимости от реакции.


кстати вот заметила, у меня нет этой категории стресса. В подобных ситуациях я становлюсь тупо расчетливой. Как ловля челнока в "Особо опасен".

Цитата(Rashid @ 9 Сентября, 2010, 23:44)
. Заболел ребенок, сильно, надо срочно принимать решение. Звонить знакомым, ехать в больницу, собраться с мыслями и т.д. Конечно, во время самой ситуации стресс снимать нельзя, потому что он и мобилизует тебя. А вот после наступает отходняк.


не бывает отходняка, детей нет, но с близкими обычно ставлю на уши всех.

Цитата(Rashid @ 9 Сентября, 2010, 23:44)
. Навалилось много работы, сроки летят. Нужно сдавать проект. Проект недоделан. Нужно срочно принимать решение что делать: от чего отказаться, что не так важно, а что важно, на чем сконцентрировать все усилия. При этом ошибка в твоих действиях может стоить очень больших денег заказчику.


Живу в таком режиме ибо профессия творческая. Да, стресс, особенно когда надо сказать - ну бля не пишется, услышав в ответ - мы считали тебя профи. Редко бывает, но случается. Но по сути - да и не стресс это вовсе.
 
Цитата(Lara Kroft @ 10 Сентября, 2010, 1:52)
не бывает отходняка, детей нет, но с близкими обычно ставлю на уши всех.

Это зависит от опыта.

По поводу "живи сейчас" вспомнил слова Толле:
Цитата
Учись пользоваться временем в сфере практической жизни мы можем назвать его часовым временем, но сразу же, как только завершишь свои практические дела, возвращайся к осознаванию настоящего момента. Тогда не будет происходить прироста психологического времени, которое представляется результатом отождествления этих дел с прошлым, а также не будет создаваться их принудительно продолженной проекции в будущее.

Часовое время это не просто назначение встречи или планирование поездки. Это и изучение уроков прошлого с целью избежать повторения прежних ошибок. Это определение целей и работа по их достижению. Это и предсказание будущего, осуществляемое при помощи моделей и законов физики, математики и тому подобного, взятого из прошлого, а также выполнение действий, предпринимаемых на основе этих предсказаний.

Но даже здесь, в сфере практической жизни, где мы не можем что-либо делать без обращения к прошлому и будущему, настоящий момент остается очень существенным фактором: любой урок прошлого уместен и применим сейчас. Любое планирование, так же как и работа по достижению определенной цели, выполняется сейчас.

Главный фокус внимания просветленных людей всегда направлен на настоящий момент, но они по-прежнему осознают время периферически. Другими словами, они продолжают пользоваться часовым временем, оставаясь свободными от психологического времени.

Будь начеку, чтобы практикуя это, нечаянно не трансформировать часовое время в психологическое. Например, если ты совершил ошибку в прошлом, а извлек из нее урок только сейчас, это означает, что ты используешь часовое время. С другой стороны, если ты ментально пребываешь в этом событии, находясь в состоянии самокритики, испытывая сожаление и угрызения совести, или если к тебе приходит чувство вины, то это означает, что ты делаешь ошибку в том, что называется я и моё: ты делаешь это чувство вины частью своего самоощущения, и тогда оно становится психологическим временем, которое всегда связано с ложным чувством отождествления. Непрощение непременно подразумевает и заключает в себе тяжелый груз психологического времени.

Если ты ставишь перед собой цель и работаешь на ниве ее достижения, то пользуешься часовым временем. Ты знаешь, куда хочешь идти, однако при этом чествуешь и славишь тот самый шаг, который предпринимаешь именно в этот момент, и целиком отдаешь ему всё своё внимание. Если же ты становишься чрезмерно сфокусированным на цели, может быть, потому что стремишься к счастью, к своей наиболее полной реализации или к наиболее полному ощущению себя в настоящем моменте, то ты больше не чествуешь сам настоящий момент. Он уменьшается до размера скромной каменной ступени в будущее, не имеющей самостоятельной ценности.

Тогда часовое время превращается в психологическое. Тогда твое путешествие по жизни уже не является приключением, а становится лишь наблюдением за необходимостью вовремя прибыть, чего-то добиться, что-то сделать. Ты больше не видишь цветов у дороги, не чувствуешь их аромат, так же как не осознаешь красоту и волшебство жизни, которая разворачивается вокруг тебя, когда ты присутствуешь в моменте Сейчас.
 
Rashid
Цитата(Rashid @ 10 Сентября, 2010, 0:03)
По поводу "живи сейчас" вспомнил слова Толле



я вот сейчас задумалась и поняла, что не способна испытывать стресс кроме как в виде озлобленности. То есть в принципе на все реагирую спокойно, но если задели мою территорию, то типа зверею. И даже не згаю, стресс ли это...

Цитата(Rashid @ 10 Сентября, 2010, 0:03)
Ты больше не видишь цветов у дороги, не чувствуешь их аромат, так же как не осознаешь красоту и волшебство жизни, которая разворачивается вокруг тебя, когда ты присутствуешь в моменте Сейчас.



да, это оно
smile.gif
)))
 
Цитата(Lara Kroft @ 10 Сентября, 2010, 2:13)
я вот сейчас задумалась и поняла, что не способна испытывать стресс кроме как в виде озлобленности.

Я хочу заметить, что с годами стресса должно становиться меньше, потому что появляется опыт. В идеале он должен быть сведен к нулю.

Единственное, что сложнее свести к нулю - это физический стресс - угроза жизни и т.п. Чтобы свести его к нулю - нужны соответствующие тренировки.


Цитата(Lara Kroft @ 10 Сентября, 2010, 1:52)
Цитата(Rashid)
4. А еще стресс может быть длительным. Например, когда нет денег и постоянно приходится решать бытовые вопросы.
я так десять лет живу
Когда ты один - это одно. Когда у тебя дети - другое. Но, я думаю, Вы это и так понимаете.
 
Rashid
Цитата(Rashid @ 10 Сентября, 2010, 0:16)
Единственное, что сложнее свести к нулю - это физический стресс - угроза жизни и т.п. Чтобы свести его к нулю - нужны соответствующие тренировки.

а если у меня никогда не бывает стресса от опасных для жизни ситуаций?
 
Rashid
Цитата(Rashid @ 10 Сентября, 2010, 0:16)
Когда ты один - это одно. Когда у тебя дети - другое. Но, я думаю, Вы это и так понимаете.

разумеется. Более того, вариант не обременять себя окружающими все более удобоваримым кажется
 
Цитата(Lara Kroft @ 10 Сентября, 2010, 2:19)

а если у меня никогда не бывает стресса от опасных для жизни ситуаций?


Не есть гуд-всё уходит внутрь, а должно бы наружу.
 
Цитата(GUNTER @ 10 Сентября, 2010, 2:20)
Не есть гуд-всё уходит внутрь, а должно бы наружу.

Не обязательно, может быть пониженное чувство страха. Помню, про ВВП говорили, что у него в характеристике было написано "пониженное чувство опасности" и это считалось в характеристике недостатком, потому что химия (адреналин) иногда очень нужна в определенных ситуациях. Т.е. получается, что недооценка организмом степени опасности может быть опасной для организма.
 
GUNTER
Цитата(GUNTER @ 10 Сентября, 2010, 0:20)
всё уходит внутрь, а должно бы наружу.

не, это касается ситуаций типа не копи в себе. А мы тут о глобальном. Стресс при виде смерти, скажем виды: гроб, похороны, падение с высоты с чудесным спасением, чуть не утонул, камаз вылетевший на встречку случайно обошел по обочине. 90% людей после этого истерят и их жалеют типа - ой, он такое пережил.
У меня в таких ситуациях эмоции отключаются как опция. Вот и спрашиваю, как это называется и что это вообще такое.
 
Rashid
Цитата(Rashid @ 10 Сентября, 2010, 0:22)
Т.е. получается как бы недооценка организмом степени опасности может быть опасной для организма.


помните морфеуса, крышу и юного Нео? все падают...

у меня скажем нет страха потому что я не вижу ничего страшного ни в чем.

наверное, тема даже не про снятие стресса, а про возможности психологического допинга.
 
Страх-основа самосохранения.
Отсутствие оного-имхо, большая и серьезная проблемма.
 
GUNTER
итить, а шо ж делать-то теперь, ну нет у меня страхов никаких
smile.gif
 
Цитата(Lara Kroft @ 10 Сентября, 2010, 2:34)
итить, а шо ж делать-то теперь, ну нет у меня страхов никаких

Лелеять и воспитывать. Сознательно культивировать, чтобы уметь включать, когда понадобится.
smile.gif


По сути, делов-то - научиться сознательно управлять биохимией: "та-а-ак, впрыскиваем адреналинчику, а теперь ка-а-к побежали, или ка-а-к врезали!"

[я ушел спать, до завтра]
 
Вероятно, где-то смещение понятий "трусость" и "страх"-абсолютно разных по своей сути.
Почему то вспомнилось: "Ничего не боятся только...
unsure.gif
+ продолжение из 90-ых...реальные паЦаны всегда на измене".Мож есть у кого факультативно пару уроков взять
smile.gif
 
Цитата(Rashid @ 10 Сентября, 2010, 3:16)
с годами стресса должно становиться меньше, потому что появляется опыт. В идеале он должен быть сведен к нулю.


Тенденцию заметил. А идеал... на то и идеал, чтобы быть недостижимым
smile.gif
 
У мну такое бывает редко, но когда взрываюсь - отрабатываю удары на стенке, болевые ощущения лучше всего умиротворяют.
 
Назад
Сверху