Магазин в доме | Крымский форум
  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!

Vacony

Местный житель
Легенда
Сообщения
8,668
Реакции
214
Репутация
104
Вот интересно, обычный 5ти этажный дом, стоит на ЖЕКе. В цоколе появляются магазины. Они платят аренду ? И если платят куда то в ЖЕК, почему не уменьшается квартплата ...
 
element06
сбор с жильцов должен уменьшаться на сумму аренды. аренда во-первых выше, чем просто квартплата, и в аренду входят помещения, которые вне жилого фонда
 
У нас МУП собирает денежку с аренды таких магазинчиков/парикмахерских, а также за размещение рекламы в лифте. Куда уходят эти денежки не ясно.
Все эти помещения являются общедомовой территорией, т.е. жильцы являются их собственниками, на каком таком праве бабло присваивает МУП не ясно. В прокуратуру писали, но ответ ждём второй год. У меня всё.
 
В нашем доме деньги за аренду косило ЖЭУ-2, а теперь МУП ЖД района.

Это их кормушка.
Когда собирают деньги на капремонт - кричат "дом полностью ваш".
Начинаешь спрашивать "а почему-бы деньги от аренды не направить на кап.ремонт?" - тихо, сквозь зубы цедят - "да там копейки!И подвал - наш!".

Вот такая вот загогулина.
МУПы приватизировали наши дома и частично сдают их в аренду, параллельно берут с нас деньги.

Хохлизм чистой воды. Сугсят по-полной.
 
Цитата(obscure @ 29 Марта, 2018, 23:07)
В нашем доме деньги за аренду косило ЖЭУ-2, а теперь МУП ЖД района.

Абсолютно такая же песня. В любом доме ничего их нет! Всё принадлежит онли жильцам! Даже подвал!
 
касательно что кому принадлежит - откуда данные что дом и т.д. принадлежит жильцам ?
ранее это дома были государства... кто знает закон или подобное что дом перешел в собственность жильцов ?
 
Оксьонов говорят какой-то толи "штаб", толи "комитет" касательно муп-ов собирает.
Может хоть будет куда вопросы задавать.

Есть у нас на сайте лоеры по имущественным правам?
Научили-бы умуразуму: как челобитную писать, в какой форме, какими статьями оперировать...
 
Цитата(Vacony @ 30 Марта, 2018, 13:47)
касательно что кому принадлежит - откуда данные что дом и т.д. принадлежит жильцам ?

Жилищный кодекс уже давно дал ответ.


Жилищный кодекс Российской Федерации
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
 
Цитата(obscure @ 30 Марта, 2018, 16:28)
Есть у нас на сайте лоеры по имущественным правам?
Научили-бы умуразуму: как челобитную писать, в какой форме, какими статьями оперировать...


в мордокниге есть совет управдомов Симферополя. Думаю подскажут что куда.
Группа рабочая. Рассылки приходят постоянно.
 
Цитата(kosmos @ 30 Марта, 2018, 18:02)
в мордокниге

Я не хожу тудой(фацэбук).

Хотелось-бы лоера старого, прожжёного, которому уже не страшно и не жалко давать полезные советы простым людям.
 
Цитата(kosmos @ 30 Марта, 2018, 18:02)
в мордокниге

блин, целый день ломал голову, что такое мордокнига
lol.gif
 
Назад
Сверху