Цитата(mate @ 1 Марта, 2016, 3:52)
если у него вместимость 15 пассажиров пусть и обслуживает окраины, зачем его пускать в центр, где должны ходить на 100 пассажиров по выделенным полосам, тогда и расписание соблюдается и рентабельность как и в остальном цивилизованнон мире
Вот тут абсолютно согласен. Проблема остаётся в пропускной способности перекрёстков. Большегрузные автобусы могут не втиснуться в некоторые повороты, особенно если принять во внимание любителей парковаться в неположенном месте. Но если эту проблему решить, тогда есть все шансы. Раньше автобус-"гармошка" входил в те же повороты, но автомобилей было намного меньше и для пропускной способности трафика увеличили количество полос уменьшив их ширину. В данном случае имею ввиду поворот возле Фокстрота с Желябова на Маяковского.
Судя по пробкам, можно сделать вывод, что увеличение полос для движения не панацея. Нужно разработать и обновить качество альтернативных путей для легковых автомобилей, ограничивая им движения по маршрутам следования большегрузных автобусов\троллейбусов в часы пик. Ну а маловместительные маршрутки, как порекомендовал mate, прировнять к легковым ТС и направлять по объездным маршрутам, обслуживая окраины.
Таким образом большие автобусы могут проехать через центр в сторону конечной и обслужить большее количество пассажиров, а маршрутки через окраину к местам крупных транспортных развязок, не стоя (как они любят делать) на всех остановках впустую.
В таком случае у пассажиров есть альтернатива - или ждать большой автобус и проехать до конечной, но долго (интервал движения примерно 30-50 минут) или с пересадкой по объездной, но быстрее (интервал 5-15 минут).
Ну и теперь приходим к выводу, что убрав малые автобусы с остановок на Ц.Р. на Куйбышевском рынке, мы неплохо разгружаем трафик.
Хоть и не в тему, но всё же считаю правильным уменьшить центральный рынок, убрать всё ненужное, сейчас расширяются рынки в микрорайонах, пусть будут крупнее рынки в районах - опять же немного снижаем пассажиропоток - люди вынуждены ехать на крупные рынки, чтоб купить по дешевле - там больше конкуренция и дешевле цены. Снизив количество продавцов в центре, увеличиваем их в районах, повышаем конкуренцию, следствие небольшое снижение цен на районных рынках и снижение пассажиропотока.
Окраинам есть где расширяться и их нужно расширять. Где-то в моих умозаключениях кроется ошибка, если доработать и додумать всё по пунктам, тогда можно будет быстро присоединить Симферопольский район к Симферополю.
Примерно как-то вот так. И опять же, у людей больше появиться желания съехать с центральных районов на периферию, когда эта самая периферия будет со своими рынками\магазинами и маршрутками. А центральные районы останутся для парков, баров, ресторанов и бутиков.
Хоть крути, хоть верти, упираемся в то, что не хватает объездных дорог.