Отломалась лопасть кулера видеокарты | Крымский форум

Отломалась лопасть кулера видеокарты

  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!

Forsale

Местный житель
Эксперт
Сообщения
563
Реакции
1
Репутация
36
Знакомый при установке сломал одну из лопастей вот такой видеокарты:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...videos/30524#02
Пытался приклеить суперклеем, но она все равно отрывается. Сейчас кулер при нагрузке заставляет карту сильно вибрировать. Карта на гарантии.
Собственно вопросы - как можно уменьшить вибрацию (Настройка профиля кулера в Афтербернере помогает, но не сильно, да и при низких оборотах карта греться свыше 80 начинает)или где подобрать подходящий кулер? У оригинального довольно нестандартное крепление.
Понятно, что случай не гарантийный, но будет ли всё, кроме СО попадать под гарантию?
Можно ли поменять кулер за деньги в авторизованном сервисе с сохранением гарантии?
Как долго кулер сможет прожить в таком режиме?
 
Честно, не спец, но скажу однозначно, что в таком режиме, кулер убьёт сам себя и видео карту может утащить за собой. Даже супер-пупер клей не панацея. Извините, а как ваш друг устанавливал видеокарту, что сломал кулер? Неужели старым добрым методом, с помощью молотка, зубила и такой-то матери?
lol.gif
(Сори, не удержался).
 
Цитата
Честно, не спец, но скажу однозначно, что в таком режиме, кулер убьёт сам себя и видео карту может утащить за собой. Даже супер-пупер клей не панацея. Извините, а как ваш друг устанавливал видеокарту, что сломал кулер? Неужели старым добрым методом, с помощью молотка, зубила и такой-то матери? (Сори, не удержался).


Ну, я так понял, что болтающийся хвост для флопа от БП попал в лопасти, когда они раскрутились...
 
Аккуратно отломайте лопасть напротив. Вибрация исчезнет.
 
Цитата
Аккуратно отломайте лопасть напротив. Вибрация исчезнет.


Там 11 лопастей
sad.gif
 
Цитата(Forsale @ 19 Августа, 2011, 23:16)
Пытался приклеить суперклеем, но она все равно отрывается.

Года два назад клеил товарищу лопасть на процессорном кулере, до сих пор не оторвалась...
Попробуйте клей поменять(я применял Супер Момент, 8грн за маленький тюбик), перед склеиванием тщательно обработайте поверхности.
 
Цитата(APTYP @ 20 Августа, 2011, 10:48)
Там 11 лопастей sad.gif

по ссылке насчитал 9. Если выломать каждую третью, если супер-моментом не приклеится, конечно.
 
Эпоксидка! я эпоксидокой пластиковые шестерни восстанавливал с нехилой нагрузкой на них - зубчик был выломан. Счищаете Ваш супер клей и клеите лопасть эпоксидкой, для пущей надежности можно армировать скобками от степлера - ну подрезать и на горячую воткнуть кончики в лопасть, а лучше, в Вашем случае, тонкой стеклотаканью. А с противоположной стороны для центрирования тоже чего нить приклеить
wink.gif
 
Плюньте на попытки приклеить лопасть. Прилепить её обратно без дисбаланса крыльчатки не выйдет(относительно того что было от завода). На сколько я понял на Вашей карточке стоит кулер 92мм низкопрофильный. Такой в нашем Мухосранске найти вряд-ли получится. Зато в Комтеке на к.т. звезда есть низкопрофильные 80мм. На них вам и стоит обратить свои взоры. Такими несколько раз были восстановлены залманы вф-700(успешно
bigwink.gif
). Другой вариант - поход на радиорынок с последующим поиском б.у. кулера с видеокарты. Вариант этот слегка более скользкий, ибо кулер - механическое устройство, соответственно "б.у." здоровья ему не добавляет. Успехов в восстановлении!
 
выкинуть на"№; и не портите себе жизнь. Гарантию вы потеряли по любому. Идите в компьютерный магазин, покажите карту - в комтеке, например, Вам бесплатно установят выбранный Вами кулер на видео, за сам кулер надо будет, конечно, заплатить).
 
У меня такая же проблема была с вид. 4850, тоже 11 лопастей
lol.gif

По ул. Розы Люксембург (ближе к Павленко) есть компьютерный магазин, там вам приклеят лопасть. Мне клеили - 1,5 года работает, все Ок!
bleh.gif
 
я недавно отломал лопасть на 12 см вентиляторе - ничё, приклеил супер клеем. супермомент вроде
приклеить то не пробелма - проблема хорошо приклеить, чтобы лопасть но о что не тёрлась и не билась, тк там зазор для вращения лопасти небольшой и ей клеить надо под определённым углом..
смазываешь 2 поверхности клеем ( на кулере и на отломанной лопасти ), прикладываешь лопасть под нужным углом и сильно фиксируешь (как бы вдавливая лопасть в поверхность кулера) на минуту где-то
потом проверяешь, нормально ли крутится кулер, если лопасть ни о что не бьётся - значит повезло
biggrin.gif

у меня с 3го раза получилось

когда починишь - расскажи плиз где делал и как
 
Хорошая эпоксидка и грамотная склейка поможет.
Или присобачить вместо лопасти грузик, отцентровать чтобы не было биения и забить
smile.gif
 
Назад
Сверху