Охлаждение главного чипа в роутере | Крымский форум

Охлаждение главного чипа в роутере

  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!

jeta

Местный житель
Эксперт
Сообщения
601
Реакции
2
Репутация
52
Обращаюсь к тем, кто в теме и имеющим опыт охлаждения чипа. Как вы фиксируете радиатор на чипе, и не влияет ли на работу роутера электрическая ёмкость между радиатором и внутренним содержимым чипа (или окружающими чип элементами электрического монтажа)?
 
А зачем? Чипы рассчитаны на эксплуатацию в тех режимах, в которых они работают. Основное охлаждение производится через ноги чипа (BGA монтаж) на плату.
 
Так должно быть, а по факту в моём TL-WR841N греется так, что палец с трудом терпит температуру корпуса (а что же на кристалле?). Да и на разных форумах пипл пишет, что продвинутые брэнды ставят радиатор на чип и что это рекомендуется сделать и на бюджетных девайсах.
 
термоклеем приклей например
bigwink.gif
 
У кристалла допустимая рабочая температура 120-150 градусов. Палец с трудом терпит температуру около 60 градусов, так, что запас по температуре очевиден. Если чип не совсем качественный и наблюдаются сбои в работе устройства - можно попробовать приклеить радиатор на тонкий двусторонний скотч, либо термоклей. На РР должен быть.
 
BADSANTA дело говорит. Тоже в DSR250N радиатор стоит. На термоклее.
Радиомодуль от проца разнесён, так что по радиоизлучению не влияет.
 
Цитата(Oscar @ 3 Февраля, 2015, 20:46)
BADSANTA дело говорит. Тоже в DSR250N радиатор стоит. На термоклее.
Радиомодуль от проца разнесён, так что по радиоизлучению не влияет.

зависит еще от размера платы,если плата большая и позволяет рассеивать тепло то может быть и без радиатора, но если у jeta есть сомнения или паранойя, как бывает у меня))), то можно прилепить радиатор - электронике ничего не будет - процессорам же и прочей ерунде ничего, даже наводки уменьшатся..... ну можно заземлить радиатор, если совсем заморачиватся ... и плату экранировать
naughty.gif
 
Термоклей лучший вариант, можно и на термопасту, если роутер будет стационарен
 
Назад
Сверху