Подготовка пола | Крымский форум
  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!
H

Havoc

Guest
Посоветуйте как лучше/дешевле подготовить полы для ламината.
Спасибо.
 
Слышал такой вариант, как на жизни ХЗ, - просто обычной шпатлёвкой АБС выровнять пол и усе.
 
Богдан
вариан очень фиговый, бо АБС шпатлёвка, она не прочная и толстый слой быстро разрушиться, особенно если шкаф поставить.

Eugene
Havoc
Это надо сухие смеси смотреть, там варианты мож и подороже, но получше.
 
Havoc, Мишань, а в асю мне, инженеру-строителю слабо стукнуть, или в конце-концов в гости зайти?
smile.gif
))))))))))

PS шпаклевку в сад, ей пол нельзя ровнять.

Добавлено в [mergetime]1160772640[/mergetime]
В общем. Вариантов только 2 - либо полностью цементная стяжка по маякам или уровню, либо специальная смесь - называется самовыравнивающиеся полы. Мишань, де купить расскажу
smile.gif
Цемент кстати намного лучше и дешевле, но нужны прямые руки того кто это все делает. Во втором случае - просто тупо заливается пол жижкой смесью и она сама себя уравнивает - получается горизонтальный пол.
 
Цитата(Cooper @ 13 Октября, 2006, 23:45)
мне, инженеру-строителю
- тогда насчет ламината вопрос: (это, как понимаю, "доски" из двп, покрытые с одной стороны ламинатом, и снабженные пазами аки паркет? Или эта штука по-другому зовется?)
Короче, насчет этих "досок". Как они в отношении водостойкости? Швы-то не защищены от воды, а всякие пролития, да и просто влажные уборки - вещь не исключительная. Не вздуваются пузырями после таких событий?

Цитата
цементная стяжка по маякам
А что это такое?
 
Цитата(bredonosec @ 15 Октября, 2006, 7:21)
А что это такое?


По уровню выставляются отметки aka маяки. Могут быть просто деревянными дощечками. А далее стяжка ложится до достижения уровня этих "маяков".

Также делается штукатурка по маякам...
 
Цитата(bredonosec @ 15 Октября, 2006, 7:21)
А что это такое?


да Пэтро
прав, но лучше их из раствора делать, или стекла.
Да и на рынке этих маяков и прибабахов целая куча.
 
Cooper
Цитата
Цемент кстати намного лучше и дешевле

В этом случае трудно будет добиться требуемого перепада по горизонту в 1-2 мм. на 4-5м. Однозначно самовыравнивающийся церезит! Неравномерная стяжка от 5мм. до 10мм. выдержит либой шкаф и рояль.
blink.gif

Если есть опыт всё сделать с первого раза, стыкуй ламинад сразу на ПВА - существенная мера для водоизоляции. Даже с гидроизоляцией не советую мыть полы как на корабле
acute.gif
только влажная протирка.
 
да и ламинат если не ошибаюсь делится на категории водостойкости. В крайнем случае когда себе покупал, предлагали несколько дороже, но более влагостойкий.


ЗЫ. по поводу АБСа, конечно весь пол им ровнять не стоит, я себе небольшую ямку выровнял, на етом месте уже 3 года стоит телик на подставке, и вроде все норм ж)).
 
bredonosec
Цитата
Как они в отношении водостойкости? Швы-то не защищены от воды, а всякие пролития, да и просто влажные уборки - вещь не исключительная. Не вздуваются пузырями после таких событий?

Впервые слышу, в отношении ухода единственная рекомендация была - купить фирменное средство для выведения пятен с ламината. И что хочу сказать - 7 лет счастливой жизни пола, за это время бесчисленное множество настоящих влажных уборок, постоянное наличие кошки, полы стерпели все - на них ни царапинки, любые следы от чернил, маркеров, резиновой подошвы, молчу о "кухонных" следах моментально смывались или губкой или в особо тяжелых случаях - пшиканием средства с запахом яблока и через 5 минут можно рукой было стереть "невыводимую" грязь
wink.gif
 
От качества ламината очень сильно зависит, и от того насколько он плотно уложен. Да, по сути это "жеваная бумага", обтянутая пленкой, с пазами для стыковки - абсолютно верно.
Более модное - цельная доска зовется - она бывает квадратными блоками, бывает такими же точно полосами как и ламинат - разница в том что у нее обычно идет фанерное основание для стыковки, и обычная деревяшка сверху - как элемент пола, соответственно все со специальной пропиткой. Это уже на уровень выше - стоит минимум в 2 раза дороже ламината, во столько же раз (минимум) красивее и практичнее. Технология укладки та же, долговечность намного выше. Дешевый ламинат, который к тому же уложен неправильно - может вздуть запросто, если он напитает воды. Промазывать швы клеем ПВА - кхм, как бы сказать, это уже полная деревня, не в обиду тока
wink.gif
 
Цитата(Kir308 @ 15 Октября, 2006, 10:19)
Могут быть просто деревянными дощечками. А далее стяжка ложится до достижения уровня этих "маяков".
- Так, что такое маяки выяснил. Осталось понять смысл слова "стяжка".
blink.gif


Seniorita
Цитата(Seniorita @ 15 Октября, 2006, 14:56)
7 лет счастливой жизни пола, за это время бесчисленное множество
Машь, а это обычный, из ДВП, или квазипаркет навроде того, о каком муж говорит?

Цитата
Промазывать швы клеем ПВА - кхм, как бы сказать, это уже полная деревня, не в обиду тока
Да какие обиды - я со строительством всего пару раз в жизни сталкивался, да и то по большей части наружным, а не отделкой. Насчет ламината только мысли были себе положить на утепление.
А что со швами делают не-деревенские?
unsure.gif
 
bredonosec, "стяжка" - это небольшой слой бетона или др. аналогичного (достаточно твердого и прочного после схватывания) материала, предназначенный для выравнивания поверхности, на которую укладывают окончательное покрытие пола. Вроде бы так.
 
и всего-то? ))))) Блин, а я себе в мозгу конструкции рисовал ужо каркасные
lol.gif
 
bredonosec

Тоже самое что штукатурка только на полу..
 
Ага, про стяжку все верно.
bredonosec, я вместо жены напишу - она об обычном ламинате писала, из двп, кстати видел своими глазами - действительно за 7 лет выглядит как новый, тут хороший материал, подготовка пола и хороший мастер судя по всему сыграли свою роль.. Насчет заливки швов - ты уж меня пардон, насчет деревенственности - я не имел ввиду пользователей (тебя конкретно), я имел ввиду деревенственность того мастера, кто это явно пытался предложить
smile.gif
Вообще ничего не делается со швами - если их залить клеем ПВА - ты потом много лет будешь собирать по всей квартире лохмотья из него
smile.gif
Просто идет четкая подгонка и стыковка - особо вода туда не протечет. Легкая влажная уборка ламинат не повредит. Но вот если его сильно залить водой и дать постоять (соседи зальют, или положить полы в ванной ламинатом) - он просто вспухнет весь
smile.gif
 
Благодарю, дошло, ап чем речь
smile.gif

//о вспухании спросил, бо в зале, где спортом занимался, в раздевалке "евроремонт" сделали - ламинат положили, а раздевалка с душевой соседствует. Несколько раз в день люди из душа мокрыми ногами шлепают... Короче, через пару месяцев после укладки первые пузыри пошли...
 
Во-во. Потому просто надо прикидывать - куда ламинат стоит ложить, куда нет. Допустим - кухня и коридор - туда идеально красивый кафель (проверено неоднократно) - там люди много ходят и топчатся. Спальня - ламинат пойдет - но при условии что нет кровати на колесиках раздвижной и тп - появятся продавленные места, ну и так далее.. Самое крутое - это вообще цельная доска на пол - то есть просто листы из древесины, пропитанный специальным составом, нормальной толщины и все - там разбухать нечему. Это сердито, но дорого
smoke.gif
 
Цитата(Cooper @ 17 Октября, 2006, 21:43)
Допустим - кухня и коридор - туда идеально красивый кафель (проверено неоднократно) - там люди много ходят и топчатся.
- А если первый этаж, пол холодный(внизу подвал открытый), а хочется потеплее, бо босиком привык ходить? Кафель как-то .. морозно больно.. Чисто поэтому о ламинате думал. Да еще прослойку какую изолирующую потоньше, бо и так до потолка 2.40 - рукой достать можно..
 
Назад
Сверху