Проблема с материнкой | Крымский форум

Проблема с материнкой

  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

cnbbv

Местный житель
Ветеран
Сообщения
1,207
Реакции
9
Репутация
67
Суть проблемы - при обычном включении компа не инициализируется видео и не проходит post проверка (во всяком случае винт молчит). Раз на десятый-двадцатый заводится. Чтобы комп включился с первого раза - надо сначала отключить шнур питания БП секунд на 10 (именно шнур, выключатель на БП не помогает). Само собой комп не выходит из ждущего и спящего режимов - те же симптомы, что и при обычном включении. Других глюков нет, после включения работает стабильно. Проблема появилась примерно через год-полтора.

По поводу питания - комп запитан через ИБП, заземления нет (корпус "бъется"), другие компы спокойно работали в этих же условиях.
По поводу комплектующих - пробовал несколько других БП, другие видеокарты (в том числе встроенную), другую оперативку и другой слот. Проц отлично работает на другой материнке. От режима работы проца не зависит (1 ядро или 2 ядра, 2.7Ггц или 3.7Ггц - без разницы). Проверить другой процессор на этой материнке пока нет возможности.

Вопрос - что может быть с материнкой?
smile.gif


Материнка M4A78-AM, сокет AM2+
Проц Sempron 140, разблокированный в Athlon II x2
Оперативка DDR II 2Gb Kingston
 
сделайте замеры выхода напряжения из ИБП.
без ИБП не пробовали стартануть???
конденсаторы на материнке целы? осмотрите мат.плату на наличие механических и электрических повреждений.
ну и наконец обнулите cmos. проверьте батарейку cmos.
 
Конденсаторы целые, механических повреждений нет, замыканий на поддон корпуса нет, перегибов нет, cmos обнулял неоднократно, батарейка живее всех живых.
Пойду искать мультиметр и шнур розетка->БП
smile.gif
 
Цитата
Пойду искать мультиметр и шнур розетка->БП

Отпишись по результату...
 
Еще советую попробовать другой БП, скорее в нем проблема
 
Итак: напряжение на выходе ИБП и в розетке не опускается ниже ~210В (на выходе ИБП мерял под нагрузкой) т.е. все в порядке. Без ИБП симптомы те же. БП я уже пробовал несколько разных (Chieftec 430Вт, AOpen 300Вт и FSP 350Вт).

В дополнение - на протяжении получаса-часа после последнего выключения материнка включается нормально, а потом уже надо проводить манипуляции со шнуром питания.

Куда еще копать не знаю, либо что-то упустил, либо просто забить т.к. это баг материнки
smile.gif


Всем спасибо за советы!
 
я бы попробовал еще одно действие - прошить биос (сомнительно конечно, но как вариант...), и заодно на оффсайте посмотреть поддержку процессоров вашей мат.платой (полная маркировка проца, а также рассеиваемая мощность имеет значение).

P.S. заменить по гарантии не пробовали??? для чего разблокировали проц? разблокировка нередко приводит к нестабильной работе.
 
Последний биос был давно уже прошит. Причем предпоследний биос исправлял похожую ситуацию:
"Fix the issue that system may hang during POST when using certain graphic card." (фикс проблемы, когда система может зависать во время проверки при использовании некоторых видеокарт)

Этот проц точно поддерживается. Рассеиваемая им мощность сильно ниже, чем допустимая для материнки. Разблокировка на этот баг не влияет. Баг появился спустя год-полтора безглючного использования компа.

Тем не менее, попробую снова прошить биос той же версией (если получится). Ну и пересобрать комп для профилактики
smile.gif
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху