Путешествие к центру Земли | Крымский форум

Путешествие к центру Земли

  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!
D

drood

Guest
Цитата
XX век ознаменовался триумфом человека в воздухе и покорением самых глубоких впадин Мирового океана. Лишь мечта проникнуть к сердцу нашей планеты и познать скрытую доселе жизнь ее недр по-прежнему остается недостижимой. «Путешествие к центру Земли» обещает быть необычайно трудным и увлекательным, таящим в себе массу неожиданностей и невероятных открытий. Первые шаги на этом пути уже сделаны в мире пробурено несколько десятков сверхглубоких скважин. Информация, полученная при помощи сверхглубокого бурения, оказалась столь ошеломляющей, что поколебала устоявшиеся представления геологов о строении нашей планеты и дала богатейшие материалы для исследователей в самых разных областях знаний.


Здесь: http://p-i-f.livejournal.com/312189.html
 
В СССР был разработан крот, на атомном реакторе. Испытания проводились на кавказе. Всё свернули после распада.

Черпнул информацию из документального фильма, название не помню.
 
Меня заинтересовало вот что: там предлагалось использовать тепловую энергию Земли с помощью пара как теплоносителя. Собственно, смущает две вещи: техническая возможность закачки воды в горячую почву (>200 градусов Цельсия, будет ли пар выходить в нужном направлении через вторую скважину или же он будет стремиться вырываться там же, откуда закачивают) и эффективность такого использования (нет ли более эффективных способов?).
 
Можно и одной скваженой обойтись, про две - это для наглядности. Примерно 1$ миллион за 1км получается + вредные газы и нафиг оно надо ? Вечного источника энергии захотелось , ага.
 
Цитата(drood @ 17 Ноября, 2008, 22:44)
закачки воды в горячую почву (>200 градусов Цельсия
так ведь в океанах такая вода уже есть готовая к употреблению, на донных курильшиках.

а то набурятся геологи...
лет 10-15 назат писали скока раз, что пробурили суперглубокую скважину, а из нее черт вылетел, и с глубины доносятся стоны
biggrin.gif



Цитата(exn @ 18 Ноября, 2008, 2:06)
Вечного источника энергии захотелось
так он вроде над нами, а не под...
smile.gif
 
Цитата(simpyalex @ 18 Ноября, 2008, 8:21)
а то набурятся геологи...
лет 10-15 назат писали скока раз, что пробурили суперглубокую скважину, а из нее черт вылетел, и с глубины доносятся стоны

acute.gif


Помню, помню. Стока шума было, бабки все крестились, когда обсуждали.
 
Цитата(simpyalex @ 18 Ноября, 2008, 8:21)
лет 10-15 назат писали скока раз, что пробурили суперглубокую скважину, а из нее черт вылетел, и с глубины доносятся стоны

вы статью не дочитали - там есть про это.
Цитата(drood @ 17 Ноября, 2008, 22:44)
(>200 градусов Цельсия

Цитата
При температуре выше 431 С* весь объём воды принимает газообразное состояние независимо от дальнейшего роста давления.

т.е. до этой температуры вода будет жидкой при соответствующем давлении.

Цитата(exn @ 18 Ноября, 2008, 2:06)
вредные газы и нафиг оно надо

Гдето возле Джанкоя два поселка обогреваются термальной водой.
Вода из скважины идет в теплообменик(поэтому о каких газах можнт идти речь?) и дальше насосом вкачивается в другую скважину.
 
Назад
Сверху