Радио инет | Страница 6 | Крымский форум
  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!
И всё-таки у Вас очень устаревшие сведения, господин Адиль ;-{) За год ой как много воды утекло. До укрнета давным-давно выделенка лежит. Резервный линк на Приват. И грозился он сделать ещё один резерв на Инфоком. А всё, что кто-либо там строил, я весь 2003г. перестраивал ;-{)) Базовая станция на Балаклавской - уже давно не единственная. Да и не была она единственной. И вся сеть работает по технологии TurboCell, если это кому-то о чём-то говорит. Если не говорит, то узнать об этом можно на сайте KarlNet.
Так что сеть Yapic.Net работает нормально и устойчиво, благодаря вышеуказанной технологии. Чего, впрочем, не скажешь об одноимённой фирме. Но об этом несколько позже.
 
Вопросик о качестве связи:
На днях был дождь, туман - резко снизилось качество связи.
ORINOCO Client Manager показывает отличную связь: на моей станции 24дб, на удаленной - 22дб.
Но! Жуткие потери: из 1000 тестовых пакетов реально возвращаются около 600!!!
sad.gif

Остальные просто теряются! Может кто знает, в чём дело???
Есть 2 предположения: либо мою антенку залило вводой (тачнее бошку), либо перегружен АП.
blink.gif

Сутра, когда погода поправилась - всё наладилось на глазах.
 
PluS
С подобными вопросами следует обращаться к своему провайдеру, т.к. у всех остальных на форуме будет явно недостаточно сведений, чтобы тебе правильно ответить, а делать десяток предположений смысла не имеет.
 
Цитата : Хм, весьма странная схема, но запрос по диалапу это не есть альтернатива радиоинтернету.
Ибо остаются два главных недостатка:
1) занят телефон
2) ты платишь за время а не за траффик
(если ты что-то качаешь, то это не недостаток а достоинство, а если тебе постоянно нужно быть в онлайне, при этом траффик маленький, ты платишь много и ни за что).
Короче это почти тоже что и односторонний спутниковый канал.
Цены у них правда неплохие, только не сказал бы что низкие.

Позволю себе несогласиться с Вами по второму пункту. При такой схеме подключения абонент платит только за трафик, а не за время. Плюс ко всему, с мая месяца мы переводим клиентов, пользующих данный вид подключения с $0.12/Мб на $0.07/Мб. Что касается скоростей, то я дома качаю 700Мбайтный диск за 35-40 минут с таким подключением со своей рабочей машины в техцентре. С Сетью дело обстоит похуже, так как она разнородная, а значит плохо предсказуемая, но 50-60Кб добивался на разных сайтах.
 
erlis
Цитата :
При такой схеме подключения абонент платит только за трафик, а не за время.

А счета от телефонной компании за повременку кто оплачивает?
А насчет того что ISP плата идет только за траффик - тут спорить не буду, но в целом стоимость пользования интернетом будет зависить от времени подключения.
 
Цитата : А вот относительно расстояний в 30 км... Я думаю, это будет весьма проблематично. Во-первых, начинают сказываться временные задержки сигнала, а при таких скоростях передачи данных это немаловажно. Во-вторых, затухание на трассе будет весьма большим, плюс нужно обеспечить прямую видимость между точками передачи-приема. Я думаю, тарелки понадобятся минимум по 1.5 метра диаметром, с грамотно сделаными облучателями и поднятые на достаточную высоту от земли.
Насчет высоты Вы совершенно правы, достаточно немного ознакомиться с теорией зон Френеля. А вот в отношении задержек, то они сказываются, но не так существенно, как может показаться. Здесь все зависит от МАК-контроллера и реализации его управления в конкретном железе. Например, на тех же D-Link-ах почти невозможно сделать линку длиннее 10км, так как в софте установлены слишком маленькие тайм-ауты ожидания ответа.
Цитата : Кстати, о 100 зеленых - все их берут, так что по-любому отдать придется.
В этом месте тоже позволю себе не согласиться - мы ничего не берем с клиента за подключение, если не требуется выезд на территорию клиента. Мы по телефону сообщаем все параметры соединения и помогаем настроиться с нашей стороны.
Добавлено:
Цитата : А счета от телефонной компании за повременку кто оплачивает?
А насчет того что ISP плата идет только за траффик - тут спорить не буду, но в целом стоимость пользования интернетом будет зависить от времени подключения.
Если я правильно понял, то речь шла именно о коммутируемом соединении, а при таком соединении счета за телефон придется оплачивать в любом случае.
Кстати, у нас есть клиент, который выбрал ассиметричное подключение только потому, что он не хочет много платить за телефон. Обычно продолжительность его соединения не превышает 3-4 секунд. Когда он сидит 50-60 секунд, мы понимаем, что у человека возникла серьезная необходимость в поиске информации
rolleyes.gif
 
вы мне лучше объясните ситуацию с очень загрязненным радиоэфиром благодаря которому составляющая помехи начинает превосходить уровень полезного сигнала.
 
а потому что радиоэфир используют все кому не лень
а причины:
- наземные линии связи доставшиеся в наследство с советских времен оставляют желать лучшего
- а те что поновее и получше весьма дороги для подключения (150$ и выше прокладка медной пары - и не забывайте еще про покупку 2-х модемов тоже по 150$ каждый минимум)
- есть места куда "не ступала нога человека" т.е. вообще никакой медной пары нет
- и ваще щас так модно
cool.gif
 
И всё-таки у Вас очень устаревшие сведения, господин Адиль ;-{) За год ой как много воды утекло. До укрнета давным-давно выделенка лежит. Резервный линк на Приват. И грозился он сделать ещё один резерв на Инфоком. А всё, что кто-либо там строил, я весь 2003г. перестраивал ;-{)) Базовая станция на Балаклавской - уже давно не единственная. Да и не была она единственной. И вся сеть работает по технологии TurboCell, если это кому-то о чём-то говорит. Если не говорит, то узнать об этом можно на сайте KarlNet.
Так что сеть Yapic.Net работает нормально и устойчиво, благодаря вышеуказанной технологии. Чего, впрочем, не скажешь об одноимённой фирме. Но об этом несколько позже.

Не буду спорить...ваше дело....но все таки сомневась как вы проложили оптику от укр нет до балаклавской. Если то что вы говорите выделенке в центре города, то это одно...а балаклавская это другое. И все тут господин Игорь.
 
Цитата : вы мне лучше объясните ситуацию с очень загрязненным радиоэфиром благодаря которому составляющая помехи начинает превосходить уровень полезного сигнала.
Во-первых, откуда такой апломб? Разве я Вам что-то должен?
Во-вторых, Ваш вопрос относится к категории риторических - полностью отсутсвует описание проблемы. При тщательном изучении эфира в конкретном месте, правильной подготовке радиотракта и несложном расчете, влияние погодных условий сводится к нулю.
В-третьих, понятие "загрязненности" эфира в целом для меня не существует. В каждом конкретном месте, в зависимости от зашумленности, можно выбрать антенну и облучатель и направить их таким образом, чтобы свести влияние помехи к минимуму. В частности, я веду речь о диаграмме направленности антенны с облучателем и угле раскрытия по вертикали и горизонтали.
 
Цитата :
Если я правильно понял, то речь шла именно о коммутируемом соединении, а при таком соединении счета за телефон придется оплачивать в любом случае.

Не совсем, речь шла о преимуществах постоянного соединения перед коммутируемым. Понятно что такая "псевдоспутниковая" технология лучше чем обычный диалап. Хотя все конечно от задачи зависит. Иногда если нужно что-то скачать бывает выгоднее платить за диалап повременку, чем за траффик. Если читать форумы, общаться по icq или irc - то наоборот.

Насчет засоренности радиоэфира, стандарт 802.11 не проектировался для работы на большие расстояния. Его второе название WaveLAN говорит за себя, это Local Area Network. Рассчитан на беспроводную свзяь внутри здания или между рядом стоящими зданиями. Для провайдинга интернета в городских масштабах он не предназначен. Turbocell конечно решает многие из проблем 802.11 в плане поддержки городских радиосетей, но тем не менее он остается костылем к 802.11 и к тому же это закрытая лицензированная технология, которая тоже имеет свои недостатки и проблемы. 13 каналов, которых по идее должно хватать на всех, при таких раскладах на самом деле вовсе не 13, ибо мощная сота забивает эфир как минимум на двух соседних каналах рядом с тем, на котором осуществляет вещание. Плюс лицензия на частоты у нас до сих пор выдается на базовую частоту канала, в то время как реально в 802.1 используется некоторая полоса для канала. Ну и плюс насколько я понимаю, половина радиопровайдеров в Симферополе работает без лицензий, либо имеет лицензии вовсе не на те частоты, на которых работает. Пока радиосети не были сильно загружены, каждый занимал тот канал который хотел и особых проблем не было, а теперь эфир достаточно загружен, и если кто-то ставит еще одну точку вещания, то могут пойти помехи на другие каналы, где до этого все работало нормально. Те службы, которые должны следить за распределением эфира работают ничем не лучше остальных бюрократических инстанций в нашей стране, поэтому и получается такая картина.
 
erlis
Цитата : Во-первых, откуда такой апломб? Разве я Вам что-то должен?
уважаемый, мне смайлики расставлять везде тем самым смягчая тон обращений ?
smile.gif
улыбайтесь, это иногда раздражает, еще один смайлик
smile.gif


Цитата : Во-вторых, Ваш вопрос относится к категории риторических - полностью отсутсвует описание проблемы. При тщательном изучении эфира в конкретном месте, правильной подготовке радиотракта и несложном расчете, влияние погодных условий сводится к нулю.
риторика здесь не при чем, проблема описана в моей не очень корректной теме (некоректной по отношению к своему провайдеру) посвященной Cris. а вот погодные условия - риторика чистейшая, более трех лет все работает нормально, а тут вмешиваються "погодные условия", ладно бы на высоте приемо_передачи выросло деревце, да распустилось по весне, вот тогда бы поверил в "природные условия".
что Вы подразумеваете под "изучением эфира" ? Вы располагаете такой техникой ? хотя бы вшастенький всеволновый сканер, мы были бы признательны за подобное изучение в районе ЖД вокзала. поскольку сейчас вынуждены отказаться от радиоканала. может с Вашей помощью спасем канал ?
smile.gif


Цитата : В-третьих, понятие "загрязненности" эфира в целом для меня не существует. В каждом конкретном месте, в зависимости от зашумленности, можно выбрать антенну и облучатель и направить их таким образом, чтобы свести влияние помехи к минимуму. В частности, я веду речь о диаграмме направленности антенны с облучателем и угле раскрытия по вертикали и горизонтали.
в четвертых, теорию антенн сам знаю довольно неплохо, хотя уже не работаю в этой области. Вы хотите сказать, что специалисты Cris не знают основ теории ?
smile.gif


Цитата : Ну и плюс насколько я понимаю, половина радиопровайдеров в Симферополе работает без лицензий, либо имеет лицензии вовсе не на те частоты, на которых работает.
во,во. и это не "загрязненность эфира" ? что же тогда загрязненность ?
 
Цитата : риторика здесь не при чем, проблема описана в моей не очень корректной теме (некоректной по отношению к своему провайдеру) посвященной Cris.
В таком случае простите, я совсем неправильно понял Ваш пост.
 
Цитата : Не буду спорить...ваше дело....но все таки сомневась как вы проложили оптику от укр нет до балаклавской. Если то что вы говорите выделенке в центре города, то это одно...а балаклавская это другое. И все тут господин Игорь.

Не оптику, и не до Балаклавской. Выделенку до Самокиша. Работал бы и радиолинк, особенно после перехода на TurboCell, но увы... поползновения отдельных сотрудников Укрнета на целостность радиооборудования... Поэтому основная задача, которая решалась - унифицировать оборудование на техплощадке Укрнета. Радиолинк же Балаклавская - Самокиша был переведён под TurboCell и его пропускная способность стала 4 полнодуплексных мегабита с 0% потерь, что весьма неплохо в любом случае.
 
Цитата : Насчет засоренности радиоэфира, стандарт 802.11 не проектировался для работы на большие расстояния. Его второе название WaveLAN говорит за себя, это Local Area Network. Рассчитан на беспроводную свзяь внутри здания или между рядом стоящими зданиями. Для провайдинга интернета в городских масштабах он не предназначен. Turbocell конечно решает многие из проблем 802.11 в плане поддержки городских радиосетей, но тем не менее он остается костылем к 802.11 и к тому же это закрытая лицензированная технология, которая тоже имеет свои недостатки и проблемы.

Я бы не назвал Turbocell костылем. IMHO, это 802.11 - стандартизированный "урезанный вариант" ТС. Просто параллельно шло развитие коммерческой и некоммерческой версии. Да, ТС имеет свои недостатки, и весьма заковыристые. Но де-факто - ТС на сегодняшний день является панацеей для беспроводных сетей масштаба города. Да и магистральные каналы начинают чувствовать себя намного лучше. Моим первым состоянием после запуска первых экземпляров оборудования под ТС было тихое офигевание. Это просто небо и земля. Повышается стабильность канала, снижается порог уровня сигнала, влияющий на качество связи, с увеличением размера пакетов уменьшается время передачи пакета (это фишка ТС). Есть ещё один существенный минус технологии ТС - это стоимость. Но в конечном итоге, использование ТС окупает все понесенные затраты.

Добавлено:
Вообще говоря, стоимость - конечно, минус, но вовсе не такой существенный. Для использования в "домашних" условиях стоимость комплекта оборудования под ТС сопоставима со стоимостью стандартного комплекта 802.11 на базе Agere. Разница начинает ощущаться в случае построения корпоративных сетей. Впрочем, нормально работающие корпоративные сети под 802.11 - это утопия.
 
Цитата : Не оптику, и не до Балаклавской. Выделенку до Самокиша. Работал бы и радиолинк, особенно после перехода на TurboCell, но увы... поползновения отдельных сотрудников Укрнета на целостность радиооборудования... Поэтому основная задача, которая решалась - унифицировать оборудование на техплощадке Укрнета. Радиолинк же Балаклавская - Самокиша был переведён под TurboCell и его пропускная способность стала 4 полнодуплексных мегабита с 0% потерь, что весьма неплохо в любом случае.

Ну я так и думал...что вы перенесли только радиолинк. В любом случае речь об оптике приувеличина...разве я не был прав из начально.
cool.gif
 
Цитата : Ну я так и думал...что вы перенесли только радиолинк. В любом случае речь об оптике приувеличина...разве я не был прав из начально.
Стояла задача - стабилизировать магистральный канал. Задача была решена. Остальное несущественно. Это главная правда.
wink.gif

BTW, я ни в одном сообщении об оптике ни слова не писАл.
 
да простит меня модератор...
открылся украинский тфорум со звонким именем
WIRELESS.COM.UA
пока на форуме одни москвичи - стыдно за нас (за Украину и Крым)
давайте обмениваться опытом в области wireless-технологий там
быть может этот проект ждет великое будущее
все зависит от нас
сам иногда перечитываю 9 страниц этой темы на нашем любимом форуме как новый русский перечитывает свой пэйджер
smile.gif

прямо как учебник получается...
 
да
дохлый форум получился
smile.gif


http://wireless.com.ua/index.php


<?php
/***************************************************************************
* index.php
* -------------------
* begin : Saturday, Feb 13, 2001
* copyright : &copy; 2001 The phpBB Group
* email : support@phpbb.com
*
* $Id: index.php,v 1.99.2.2 2004/03/01 15:56:52 psotfx Exp $
*
*
***************************************************************************/

/***************************************************************************
*
* This program is free software; you can redistribute it and/or modify
* it under the terms of the GNU General Public License as published by
* the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
* (at your option) any later version.
*
***************************************************************************/

define('IN_PHPBB', true);
$phpbb_root_path = './';
include($phpbb_root_path . 'extension.inc');
include($phpbb_root_path . 'common.'.$phpEx);


ну и так далее ...
 
или вот самое интересное
<?php


// phpBB 2.x auto-generated config file
// Do not change anything in this file!

$dbms = 'mysql';

$dbhost = 'localhost';
$dbname = 'forum_php';
$dbuser = 'swalker';
$dbpasswd = 'terra';

$table_prefix = 'phpbb_';

define('PHPBB_INSTALLED', true);

?>
 
Назад
Сверху