Солярис нашли, в системе 4х звезд | Крымский форум

Солярис нашли, в системе 4х звезд

  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!
P

probegallo

Guest
Астрономы обнаружили экзопланету, которая обращается по сложной орбите вокруг четырех звезд. Отдаленная от Земли на 5 тысяч световых лет планета входит в двойную звездную систему, которая в свою очередь обращается вокруг другой звездной пары.
Это первый наблюдаемый случай такого рода.

Планета, получившая имя PH1 по названию сайта астрономов-любителей Planethunters.org, была обнаружена двумя непрофессиональными астрономами.

Она является газовым гигантом, по размеру сходным с Нептуном, а ее диаметр в 6 раз больше земного.

Астроном Крис Линтотт из Оксфордского университета считает, что такой космический объект мог возникнуть только в результате стечения весьма редких обстоятельств.

"Все четыре звезды, которые воздействуют на планету своим притяжением, создают чрезвычайно сложную гравитационную среду. Однако при этом планета движется по стабильной орбите, - заявил астроном. Это трудно объяснить и еще труднее предугадать"...

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2012/...our_stars.shtml

Прохождение планеты по диску звезды фиксируется земными и орбитальными телескопами
 
Цитата
Солярис спутник системы двойной звезды, который движется по сложной орбите около обоих светил. Диаметр приблизительно на 20 % больше земного, присутствует атмосфера, непригодная для дыхания человека. Первоначально Солярис не привлёк внимания учёных, но через несколько лет обнаружилось, что орбита планеты не соответствует законам небесной механики: по расчётам Солярис должен был упасть на поверхность одной из звёзд, но из-за необъяснимых флуктуаций этого не происходило.

При последующем исследовании планеты оказалось, что практически всю её площадь покрывает океан из живой студенистой субстанции, которая и является единственным обитателем планеты. Эта субстанция могла изменять орбиту планеты без каких-либо инструментов, путём непосредственного моделирования метрики пространства-времени.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%EB%FF%...F0%EE%EC%E0%ED)
 
probegallo
Цитата(probegallo @ 16 Октября, 2012, 19:01)
Нажать Planethunters.org

Урл отсутствует, не на что нажимать. А всё остальное интересно.
 
Цитата(Cezar @ 16 Октября, 2012, 19:51)
Урл отсутствует, не на что нажимать. А всё остальное интересно.

это ссылка из текста на ББС, на сайт астрономов
http://www.planethunters.org/

А вообще круто. Можно всякие фантастические предположения делать
smile.gif
 
probegallo
Я это понял сразу, но в первоисточнике стоит урл, а у Вас его нет. Можно ведь поставить если написали "Нажмите". Нет?
Вот так например : блаблабла

PS Совсем другое дело. Спасибо.
 
Цитата(probegallo @ 16 Октября, 2012, 18:01)
наблюдаемый случай

это всё, конечно, интересно, но подобные "наблюдения" являются косвенными и реально убедится можно только через
Цитата(probegallo @ 16 Октября, 2012, 18:01)
5 тысяч световых лет
((
 
... или сейчас увидеть то, что было на планете 5000 лет назад.
 
Назад
Сверху