В общем, никто так и не откликнулся в эту тему, поэтому пришлось побыть первопроходцем, в некотором роде.
У некоторых автовладельцев их госномера являются предметом обожания или гордости. Например, "красивая" комбинация, память о чём-либо или просто не хочется номер с 82-м регионом, т.к. планируются поездки в заграницу.
Напишу это краткое пособие для тех, кто захочет пройти эту процедуру и сохранить за собой свои любимые госномера для установки на следующий свой автомобиль!
Рекомендую делать всё через сайт "Госуслуги" (требуется предварительная регистрация и подтверждение регистрации в отделении пенсионного фонда) - регистрационные действия в ГИБДД стоят денег (пошлина), а через сайт доступна скидка 30%, что приятно.
Для начала на сайте "Госуслуги" выбираем пункт "
Получение СТС, ПТС или регистрационных знаков взамен утраченных или непригодных для использования" в разделе "
Регистрация транспортного средства". Вас уведомят о вышеописанной скидке и справа появится синяя кнопка "Получить услугу" - нажимаем. Вам предложат заполнить электронное заявление из 13 пунктов (под спойлером):
/style_images/CaliV6/read_more.gif
1) Выберите транспортное средство - тут всё понятно, выбираем автомобиль.
2) Вы являетесь - собственником, доверенным представителем физического лица, доверенным представителем юридического лица (выбираем нужное).
3) Персональные данные - заполняются автоматически, но проверить стоит.
4) Паспортные данные - тоже самое.
5) Укажите адрес проживания - по умолчанию стоит вариант "
По месту постоянной регистрации", выбираем нужное.
6)
Требуется ли вам получение государственного регистрационного знака? - по умолчанию стоит "Не требуется", но нам нужно выбрать другой вариант, "Требуется".
7) Паспорт транспортного средства (ПТС) - зависит от того, есть ли у вас ещё свободное место в ПТС, куда вписать изменения (
да, новая запись в ПТС будет).
8) Выберите категорию, к которой принадлежит транспортное средство - просто выбираем нужное.
9) Описание транспортного средства - вводим vin-код, номер кузова, номер рамы (если есть).
10) Данные транспортного средства - максимально заполняем всё, что знаем о машине.
11) Укажите наименование регистрационного документа - серия, номер, дата и место выдачи свидетельства о регистрации.
12) Укажите данные страхового полиса - тоже самое про страховой полис.
13) Где вы будете ставить на учет автотранспортное средство? - выбираем, где хотим пройти процедуру, после чего выбираем дату, ну а потом - время. Я выбрал Феодосию, т.к. на субботу больше нигде места не было. И не пожалел, забегая вперед.
Важно! Нужно понимать, что получить номера обратно вы сможете только там же, где и сдали их на хранение! Учитываете это при выборе нужного МРЭО!
После заполнения этого заявления сайт выдаст вам талон записи (такой, его нужно распечатать -
http://i.yapx.ru/BYnKD.jpg ) и предложит вам совершить оплату госпошлины за регистрационные действия. В моём случае это 1995 рублей. Я платил со своей карты прямо через сайт - ни комиссии, ни каких-либо проволочек. Платёж прошёл сразу. Важно! Перед поездкой в МРЭО обязательно распечатайте квитанцию об оплате с сайта! Выглядит она вот так -
http://i.yapx.ru/BYnKw.jpg
Всё. Теперь берём свой паспорт, ПТС, СТС, страховку и распечатанные талон с квитанцией и едем на машине в МРЭО к назначенному времени. Но можно поехать и без машины, тогда предварительно снимите номера и возьмите их с собой - при простой смене номеров
площадку осмотра проходить не нужно!
Важно! Если на ваших номерах есть хоть небольшие повреждения - сделайте дубликаты и сдавайте их! Придираются даже к самым маленьким сколам/вмятинкам/царапинкам, особенно от болтов!
Кроме того, вам ещё понадобится заявление на имя начальника подразделения, в котором вы попросите сохранить ваши номера. Текст под спойлером:
/style_images/CaliV6/read_more.gif
Прошу Вас, в соответствии с п.42 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 "О порядке регистрации транспортных средств", сохранить за мной регистрационные знаки "____________", соответствующие требованиям государственного стандарта РФ, для дальнейшей их выдачи на вновь приобретаемое мной или ранее зарегистрированное транспортное средство. О сроках хранения этих знаков в регистрационном подразделении не более 180 суток извещён.
Дата, подпись.
Можно подготовить заранее (только узнать имя начальника, которому пишем) или написать прямо на месте, от руки (как и сделал я) -
http://i.yapx.ru/BYnLE.jpg
Приходите со всеми этими бумажками и своими номерами к нужному окошку в нужное время и говорите, что хотите сдать номера на хранение. Вас могут направить с этим в другое окно - это нормально. Дальше всё просто - сдаёте документы, их проверяют, после чего осматривают ваши номера (см. выше про их состояние) и забирают номера и документы. Через минут 10-15 вам выдают новые номера, новое СТС и остальные ваши документы с внесёнными изменениями. Всё! Теперь у вас есть 180 суток на то, чтобы приехать в это же МРЭО на новой машине и поставить её на учёт, указав в заявлении, что хотите получить ранее сохраненные регистрационные знаки!
Спасибо за внимание!
p.s.: Рекомендую сделать копии с заявления на имя начальника МРЭО для упрощения процедуры получения их обратно.
p.s.[2]: Не рекомендую затягивать со сроками - ровно через 180 суток (
не 6 календарных месяцев, а именно 180 суток) ваши номера утилизируют и больше получить их вы не сможете!
p.s.[3]: У меня дорога туда и обратно заняла намного больше времени, чем сама процедура. На всё ушло около часа, не больше.