Станет ли экологическая катастрофа в Армянске поводом для смены власти | Крымский форум

Станет ли экологическая катастрофа в Армянске поводом для смены власти

  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!

Александр82

Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Репутация
0
13 сентября на заводе «Крымский титан» произошел новый выброс вредных веществ. Местные власти приняли решение ввести режим чрезвычайной ситуации, но отметили при этом, что причин для беспокойства нет. Вот так - режим ЧС есть, а причин для беспокойства нет!

Школьникам, правда, продлили каникулы на несколько недель, так хоть кому-то радость. Не радостно учителям, которые были отправлены с эвакуированными детьми обязанностей и ответственности на них теперь больше, а зарплата та же.

А ведь новый выброс произошел потому, что завод не был остановлен, как пафосно заявляли представители власти. Бытует версия, что в отстойник было слито большое количество хлора, что не погасило его кислотность, а напротив, вызвало выбросы хлороводорода и серы.

От идеи прокладки чугунных труб для прокачки воды из Каркинитского залива, соленость воды в котором не на много меньше чем в Черном море, вовремя отказались, вероятно, приняв во внимание увещевания ученых. Жаль, так бы Крым точно стал полуостровом «проектов века». «Стройка века» - Крымский мост - есть, «энергосеть века» - энергомост с Кубани есть, так бы и «трубопровод века» мог появиться. Но не заладилось

Правда руководство «Крымского титана» клятвенно заверило, что в 2019 году на производстве будут заменены фильтры и очистительные системы. Как и чем дышать целый год решили не уточнять. Посоветовали запастить марлевыми повязками

А ведь проблема опасного «Титана» не только сугубо экологическая, но и социальная. На заводе трудиться около пяти тысяч человек, что для двадцати тысячного Армянска и ряда окрестных деревень является единственным источником заработка. И остановка производства лишит этих людей тех 17 тысяч зарплаты (по местным меркам довольно таки приличные деньги), и вынудит их к переезду в другие районы Крыма или же на материковую часть нашей необъятной родины. В результате возникнет демографический кризис, а в Северном Крыму с этим и так большие проблемы.

А что же делают власти? Правильно ищут виновных. Сергей Аксёнов Глава Республики Крым, призвал «не вестись на провокации «диванной армии киевского режима», соблюдать холодный рассудок и доверять только информации оперативного штаба», который, к слову, был развернут лишь спустя неделю с момента первого выброса в конце августа. Дирекция самого завода пошла еще дальше и пополнила копилку рассказов о неуловимых «украинских диверсантах».

Но вернемся к Аксёнову. Не смотря на все его старания выглядеть молодцом, федеральные СМИ начали его критиковать. Безусловно, критиковать есть за что. Согласно сообщениям местных жителей, минимальный пакет спасательных мероприятий начали проводить лишь спустя полторы недели после первого выброса, да и те направленны были сугубо на помощь детям. Всем же, кто старше 18 лет, включая инвалидов, рекомендовали спасаться самостоятельно.

Показательным стало и то, что местные СМИ все это время сохраняли гробовое молчание. А вот в соцсетях вовсю публиковались фотографии с усохшими деревьями, кислотным налетом на металлических предметах и мертвыми животными по всему городу. И только после приезда Аксёнова и его грозного совещание в городской администрации о катастрофе начали хоть как-то говорить и искать пути решения.

Хотя Аксёнова можно понять. Эйфория крымской весны давно спала и всплыли все проблемы, о которых говорили еще с 2014 Крым без сообщения и поддержки с материка не жизнеспособен, способен обеспечивать потребности максиму одного миллиона человек, и то со скрипом. Но образ главного «мачо полуострова», навязанный пропагандой медиа, не позволил трезво оценить свои возможности. Вот поэтому и били себя пяткой в грудь, доказывая, что Крым сам себя всем обеспечит, еще и пол-России кормить будет, и вообще, тут будет новое Монако. Но реальность расставила все по своим местам. Ведь катастрофа в Армянске показательна тем, что демонтирует к чему приводит откладывание решения проблем, и где произойдет что-то подобное в следующий раз, предсказать очень сложно, ведь в Крыму много и других опасных предприятий. Порой начинаешь думать, хорошо, что Крымскую АЭС не построили.

Однако особый цинизм ситуации придает то, что Аксёнова начали критиковать лишь на фоне такого бедствия и угрозы человеческим жизням. Кто-то в верхах решил умело использовать ситуацию, дабы сместить неугодного или неудобного лидера региона, заменив его своим человеком. А повод вот он. Так что скоро мы многое узнаем о Сергее Валерьевиче и его делах, и не только в сфере охраны окружающей среды.

А как же люди в Армянске? А что люди? Петровским заветам мы верны бережём пушки (в данном случае производство на заводе), а бабы как известно еще нарожают. Ведь без днепровской воды Крым по-прежнему не жизнеспособен. Но благодаря четкой и продуманной политике наших лидеров скорее поверишь в то, что пришельцы с Нибиру построят водопровод, чем в то, что в канале появиться вода.
 
Бот ни разу не палится.
Никогда Штирлиц еще не был так близок к провалу. (с)
 
Цитата(Unlife @ 20 Сентября, 2018, 10:40)
Бот ни разу не палится.
Никогда Штирлиц еще не был так близок к провалу. (с)

boxed.gif
boxed.gif
boxed.gif
boxed.gif
 
Цитата(Александр82 @ 20 Сентября, 2018, 11:30)
А как же люди в Армянске? А что люди?

А поехай, спроси.
Заодно и люлей отгребёшь.

Хотя нашей местной 'знати' тоже надо рога поотшибать.
Засуетились цуки, когда народ из Армянска в Москву сообщил.

Я там был с 10 по 13 августа - уже дышать было не оч. приятно.
А эти падлы до 28 числа клялись, "шо нихера страшного, а жирный природоохранный прокурор прям под камеру рапортовал оксёногу, шо - жалоб таки нет".
Это пик чиновничьего покуизма пополам с чиновничьим-же попо-лизанием.
 
Цитата(obscure @ 20 Сентября, 2018, 14:45)
А эти падлы до 28 числа клялись, "шо нихера страшного, а жирный природоохранный прокурор прям под камеру рапортовал оксёногу, шо - жалоб таки нет".
Это пик чиновничьего покуизма пополам с чиновничьим-же попо-лизанием.

Вы забыли уточнить, что это не во всей России так, а только кое-где еще порой.
 
ездил я там на прошлой неделе
деревья лысые стоят
 
Цитата(innovations @ 25 Сентября, 2018, 16:51)
деревья лысые стоят

У моих родителей на даче сливы зацвели 5 дней назад.
Видимо, когда листья в августе облетели деревьям показалалось, шо осень,
а когда в сентябре дожди пошли - подумали, шо весна...

Кстати есть инфа от моего знакомого по аппаратуре, которая идёт в ремонт после "газовых атак".
 
Да тут не только аксеныча надо снимать, а делать тотальный "апгрейд" всех чинуш во всех закоулках Крыма. Так как покуизм сплошь и рядом прослеживается. Тогда возможно и будет результат...
А в Армянске все к этому и шло. После перекрытия канала и отсутствия воды отстойник просто напросто пересох. Произошел мощный химический выброс. Вопрос? Куда смотрели все эти четыре года местные власти?
 
Кстати:
коода я был маленьким и жил в Армянске, то работали мы вместе с неким Виктором Моховым.
Взрослый дядька ужа тогда, в 90х был.
Активист страшный.

Давеча сорока на хвосте принесла, что выгнали его из рядов "Едим Россию",
с формулировкой "за непрогиб под линию партии".

А Мохов этот тот самый чел, который поднял кипишь и агитировал за введение ЧС в Армянске.

Вот и думайте - какого качества крымский материал влился в ряды ер, если чистят ряды от "моховых"...


З.Ы.
Цитата(neo @ 1 Ноября, 2018, 22:07)
отстойник просто напросто пересох. Произошел мощный химический выброс.

"Выброс" начал происходить тогда, когда из-за испарений увеличилась концентрация гадости в кислотосборнике.
И эта гадость начала реагировать с рапой(концентратом морской воды).

Как рапа попала в кислотоборник?
Через дырочку в дамбе на стороне уркаины.

Это если говорить за "хлорид-ион".

А сернистый ангидрид, которым периодически травят жителей Армянска последние 25 лет - есть побочный продукт производства железоокисных пигментов(обжиг колчедадана).


По идее сернистый ангидрид можно окислить до серного с помощью платины и оксида ванадия(не оч. дешевые реагенты).
При социализме, кажись так и делалось с последующим производством олеума(конц. серной кислоты).

Сейчас капитализм и ставить платиновые сетки где не попадя просто экономичнски нецелесообразно.
 
Цитата(Александр82 @ 20 Сентября, 2018, 14:30)
поводом для смены власти

Повод для смены может выдумать, только новая сила, а иё нет.
 
Цитата(neo @ 1 Ноября, 2018, 22:07)
Да тут не только аксеныча надо снимать, а делать тотальный "апгрейд" всех чинуш во всех закоулках Крыма

давайте всех поснимаем, поубираем, пересадим - нам завезут с севера, не пойми ещё откуда своих. посадят и будут они здесь керувать. хватит, проходили уже это. То киевские, то донецкие, то московские, то нарильские.... не надо никого менять - надо переизбирать и только месных
 
Цитата(Phill @ 3 Ноября, 2018, 17:59)
только месных

Среди местных нет дееспособных, только с Севера.
 
С севера Норвегии
 
Назад
Сверху