Цитата(elgarion @ 6 Декабря, 2017, 14:22)
Сперва подумал, что бред, а оказывается действительно есть Постановление Правительства РФ от 27 апреля 2015 г. N 399 "О некоторых вопросах государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Республики Крым и г. Севастополя"
Эта мера была сделана для авто, купленных по доверенности. Только там не ПТС можно забрать через 5 лет, а наоборот - 5 лет это срок регистрации таких автомобилей. И надо было в срок до 01 апреля 2016 года заменить в Украине украинские документы на подтверждающие факт владения, и зарегистрироваться нормально уже в РФ, без растаможки. Или отогнать этот авто обратно.
Так что, как ни странно, машину продавать можно, и для этого нужен только договор и страховка на нового владельца, но сделать это можно только до 01 января 2018 года.
В итоге: такой авто можно продавать и покупать, но через два года он превратиться в тыкву утиль, срок регистрации закончится, и ездить на нем будет нельзя. Зато утилизационного сбора не будет. А чтобы было можно ездить дольше, чем 5 лет, надо было сгонять до 01.04.16 в Украину и оформить авто в собственность без всяких доверенностей.
Как владелец авто купленного до референдума по "доверенности", хотел бы отметить что все немного не так.
1. Да, такое авто при перерегистрации получает СТС на 5 лет без ПТСа.
2. Делается это для того, что б владелец чрез суд за это время получил "признание права собственности по истечению срока приобретательной давности"
3. Вуаля, машина подрежит перерегистрации с ПТС и СТС.
З.Ы. Сам собсвтенно счас это и прохожу...