Закалка металла | Крымский форум
  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!

старый трубочист

Местный житель
Легенда
Сообщения
5,589
Реакции
52
Репутация
148
Вот есть глазной пинцет явно китайский из 90-х годов. Очень удобен для малюсеньких винтиков и саморезов. Но беда - постоянно разгибаются губки. Как их закалить?
Разогреть - до какого свечения?
Опустить в воду или масло? Вода горячая или холодная? Масло есть для швейных машин, моторное, подсолнечное, сливочное.
Восточную технологию закалки сабель - разогреть в горне и погрузить в тело молодого раба или рабыни не предлагать. В связи с отсутствием рабов.
biggrin.gif
biggrin.gif
biggrin.gif

Да и горна в квартире нет, только газовая плита.
 
Цитата(Вадим @ 27 Февраля, 2019, 19:54)
При нагреве на газовой плите - пофигу в чем охлаждать.
На газовой плите некрупный кусок металла тоже можно разогреть до малинового свечения. Я так в советское время пружину на газовой колонке отжигал.
Но здесь сложнее - не ожечь закаленный металл, а наоборот закалить.
 
Если нет контроля температуры при нагреве до +-10 градусов, то температура и сама охлаждающая жидкость не имеют значения.
Тем более мы не знаем состав стали ,что имеет решающее значение
smile.gif

Да и какую твердость хотите получить ? 35-40, 40-45,50-55? Или "чтоб не гнулось"?
smile.gif


До темно малинового и в воду в общем
smile.gif
 
Нужно хоть приблизительно знать марку стали.если пинцет изготовлен из простой арматурной стали ст3 то эффект от закалки нулевой или может отжечся и вообще стать как пластилин.
 
Эх, вспомню и я юность и сыграю в КЭПа
lol.gif
:
Первое и последнее - Топикстартер, не майтесь фигней, поищите новый пинцет, а этот выкиньте. Проще будет.

Вы в курсе, что при нагреве у вас улетит весь хром с покрытия? т.е. кроме эстетики, поведет поверхность, в частности насечки которые помогают вам удерживать винтики и саморезы. И вы им не удержите даже соленый огурец, которым захотите закусить выпитое за упокой испорченного своими руками пинцета.
lol.gif

Если вы говорите, что пинцет Кетай, причем древний - то скорее всего внутри - не закаливаемая дешевая кака типа упомянутой выше Ст3, которой сделали поверхностное упрочнение (науглераживанием или цианированием), и посадили гальванопокрытие сверху(Медь/хром/возможно еще и никель). Именно за счет этого покрытия, вы и наблюдаете прочность и упругость предмета(а не за счет закалки, как вы первоначально подумали). Можете проверить - возьмите надфиль (не алмазный, простой) и на торце пинцета, в том месте где некритично - сточите полмиллиметра. Сперва 2-3 сотки пинцет будет сопротивляться, зато потом пойдет как по маслу. Если бы он был каленый - точить было бы неудобно на любую глубину.

ЗЫ: Ну а по закалке - нужен пробник(обьемом раз в 5-10 больше планируемой к закалке детали) из того же материала, что и деталь планируемая к закалке. Небольшой размер можно и на газовой конфорке закалить. Для охлаждения - лучше отработку моторных масел использовать (не синтетику) плюс респиратор и мощную проточную вентиляцию. Калите до разных цветов побежалости(начиная от темновишневого) и в масло. Затем проверяете образец механической нагрузкой на твердость/хрупкость. Терморежим наиболее удачного образца в итоге применяете на оригинале детали, скрестя пальцы на удачу. В финале, для наиболее капризных сталей типа пружинных - может потребоваться процедура нормализации (грубо говоря - нагрев в духовке до 200 градусов с последующим охлаждением вместе с духовкой в течении нескольких часов).

ЗЫЫ: Посему, лучше купите новый, а над тушкой старого - поиздевайтесь, если так тянет окунуться в волшебный мир термозакалки.
lol.gif
 
Однажды пришлось наблюдать, как кузнец делал закалку зубила.
В-общем, делал всё "на глаз" - нагрел докрасна и положил остывать, а когда оно потемнело - кинул в бадью с мыльной водой, в которой мыли руки (а вдруг это важно!). И всё. Потом проверил результат, рубанув этим зубилом по "пробнику" (наковальне).
 
Назад
Сверху