Жить в Крыму | Крымский форум
  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!
E

Evgeny

Guest
Ситуация такая. Товарищ живет в Подмосковье. Работает исключительно через интернет. И подумывает о том, чтобы переехать в Крым. Уважаемые крымчане, посоветуйте, пожалуйста:

где лучше жить, в каком городе? Евпатория, Феодосия, Севастополь, Алушта, Ялта, etc.?

И как обстоят дела с интернетом в Крыму (поскольку вся работа через интернет, то cвязь должна быть круглосуточной и надежной)?

И еще, что лучше в Крыму - дом или квартира? (сумма - ок $20-25 тыщ) Есть ли шанс за эти деньги купить приличное жилье?

Буду благодарен за любые высказывания и советы.

Евгений
 
Evgeny
Цитата(Evgeny @ 30 Января, 2006, 3:09)
И еще, что лучше в Крыму - дом или квартира? (сумма - ок $20-25 тыщ) Есть ли шанс за эти деньги купить приличное жилье?

При таких деньгах, извини, выбора нет. Однокомнатная не в центре. Хрущёвка. Про Ялту не думай :) Вообще в приморские города с такими деньгами лучше не соваться. Вот только разве что Черноморск, да и то я не уверен.
 
Наверное пригород. Дубки, Молодежное например.
Школьное(?) - прямая видимость на М.Жукова. Есть местная сеть. Но условия .... газа там нет, отплением проблемы. По моему 1 или 2 дом с электроплитами. Остатки былой роскоши.
 
На Украинке дом-мона купить, с газом проблем нет, летом иногда напряги с водой... видимость практически отовсюду на весь Симферополь, если с радиоканалом-не проблемка будет прицепиться....
 
WereWolf
Цитата(WereWolf @ 30 Января, 2006, 12:05)
На Украинке дом-мона купить,

За 25 штук!? Скажи плз где?
 
без обид!! оставайся лучше в Подмосковье!

Цитата
На Украинке дом-мона купить, с газом проблем нет, летом иногда напряги с водой... видимость практически отовсюду на весь Симферополь


ты что?? на Украинке дом самый пошарпаный без газа и без канализации как минимум стоит 45тыс $ и эти цифры не с неба взяты!!!
wink.gif
 
За 25 тыщ. Это минимум пригород.. Как Вариант Каменка, Богдановка, молодежное, да и то маловероятно.
 
Цитата
За 25 тыщ. Это минимум пригород.. Как Вариант Каменка, Богдановка, молодежное, да и то маловероятно.


я думаю это тоже нереально! сейчас таких цен нет!

Evgeny копи деньги, а тода едь к нам жить! у нас тут туго!!!!
unsure.gif
 
за 25 однушка на ГРЭСе не вопрос был позавчера... или я чёто пропустил?
 
персик
странно... там НЕБОЛЬШИЕ домики народ по 20 скидывал.... за 25-30 неплохие вполне были... за 10 мона было под разбор купить типа "жильё" и самому построить...
А смотреть-газеты бесплатных объявлений... там столько интересного можно найти!!!!
rolleyes.gif
 
Копить деньги никогда не вредно :)

Значит, остается вариант с однокомнатной квартирой без всяких там понтов, типа "вид море", "300 м до пляжа" и т.д. Да, собственно, и не цель это. Главное, чтобы место было спокойное, с интеретом, и до моря можно было добраться в течение 30 мин.
Из данных, полученных на сайтах крымских агентств недвижимости, квартиру можно купить вроде как даже и за 20 тыщ - Евпатория, Феодосия, Севастополь, и 30-35 тыщ - Ялта, Алушта.

Не знаю, насколько эти данные соответствуют реальному положению дел.

А если жить в Евпатории, Севастополе или Феодосии? Как там зимой (рассказывали "страшилку", что в Евапатории такие ветра зимой дуют, что на улицу лишний раз не выйдешь)? Какие бытовые проблемы в этих городах (вода, газ, отопление)?
 
Evgeny
в Евпатории в спальных районах - (типа 9 Мая, Проспект Победы, Чапаева) - а только там за такие деньги что-то реально взять - горячая вода круглогодично подается один раз в неделю, холодная по часам - 3 часа утром, 3 вечером. Можно, конечно, поставить колонку или бойлер, в основном все так и делают. Но круглосуточного напора нет нигде, ну может, первые этажи днем еще как-то... Топят везде по-разному, но в целом топят. Про ветра полная правда. Ближе к морю, где хороший частный сектор, где все автономно - бабла не хватит.
В Севастополе уже третий год подряд проблемы с газом и отоплением зимой - бесконечные аварии на котельных и бесконечные проблемы с давлением в системе газоснабжения. В Феодосии и Керчи СТРАШНАЯ проблема с водой. В Ялте хорошо, но нас там нет. И думаю, не будет. Реальный вариант возле моря - Николаевка. Но дыра дырой....В Симферополе худо-бедно, но все как-то есть по сравнению с другими городами. Дом ты за такие деньги не купишь НИГДЕ. А вот квартиру очень даже можно. Однокомнатная на Лермонтова без особого ремонта запросто. На Пневматике даже можно попытаться двушку урвать. Трехкомнатная в Евпатории с хорошим ремонтом стоит 30. Узнавала совсем недавно. Дом в Симфере начиная от 50 тысяч. И то придется достраивать или отделывать.
 
Если человек работает через инет, то ему может подойти не только город, а и села рядом с городом (затраты на обычный спутниковый инет - всего 200-250 баков, двунаправленный (если нужен быстрый исходящий канал) - 2-3 тыс., в некоторых селах тянут уже и дом. сети). Все таки огромный плюс - природа, экология. К примеру, в Чистеньком можно сейчас нормальный дом (газифицированый) взять за 15 тыс. (данные января). Если далеко от города (10-20 км.), куда маршрутки ходят раз в час - то и 8 тыс. (Урожайное, не газифицированый - т.е. газ только в баллонах).
 
В Укромном дома продают недорого, но их быстро покупают )) Следить да этим надо. Летом точно был еще нормальный вариант - в Скворцово за 15 тыщ дом с участком 10 соток, кажется - уже с садом и все такое. Если машина есть - отличный вариант (15-20 мин. до Симферополя, чуть больше до Евпатории).
 
Цитата(lara Kroft @ 30.01.2006, 21:19:03, 69084)
Evgeny
в Евпатории в спальных районах - (типа 9 Мая, Проспект Победы, Чапаева) - а только там за такие деньги что-то реально взять - горячая вода круглогодично подается один раз в неделю, холодная по часам - 3 часа утром, 3 вечером. Можно, конечно, поставить колонку или бойлер, в основном все так и делают. Но круглосуточного напора нет нигде, ну может, первые этажи днем еще как-то... Топят везде по-разному, но в целом топят. Про ветра полная правда. Ближе к морю, где хороший частный сектор, где все автономно - бабла не хватит.
В Севастополе уже третий год подряд проблемы с газом и отоплением зимой - бесконечные аварии на котельных и бесконечные проблемы с давлением в системе газоснабжения. В Феодосии и Керчи СТРАШНАЯ проблема с водой. В Ялте хорошо, но нас там нет. И думаю, не будет. Реальный вариант возле моря - Николаевка. Но дыра дырой....В Симферополе худо-бедно, но все как-то есть по сравнению с другими городами.

Мда... Последний почти месяц живу в С. можно сказать и меня не покидает убеждение что Джанкой, хоть и дыра дырой, но жить там намного удобнее
smile.gif
А сейчас почитал этот ужас и понял что Джанкой это вообще рай на земле
smile.gif
)

Цитата(lara Kroft @ 30.01.2006, 21:19:03, 69084)
Дом ты за такие деньги не купишь НИГДЕ.

Нигде на ЮБК и в Симферополе.. в Джанкое на два хватит
smile.gif
а в селах штук 5 можно взять %
smile.gif
 
Begemot
ну я про Симфер и говорила. В глухом джанскойском селе без газа с куском земли можно и за штуку купить. Я такие прецеденты знаю...
 
Цитата(lara Kroft @ 31 Января, 2006, 10:06)
В глухом джанскойском селе без газа с куском земли можно и за штуку купить. Я такие прецеденты знаю...


Думаю, что и дешевле найдёшь. Я тоже знаю прецеденты, недавно за 500 долларов в Азовском люди дом купили.
 
Я бы не стал так оптимистично относится к интернету в селе.
По радио можно подключится далеко не везде. В пригородах симферополя с городскими номерами будет работать диалап, даже качество может быть нормальное. Но диалап это диалап.

Если же делать интернет с приемом через спутник, а для запросника использовать GPRS, то это вариант, но не для работы. Максимум это просто почитать новорсти и форумы. Да и траффик по GPRS обойдется в приличную сумму. Про Globax который экономит исходящий траффик я в курсе, но это вариант только для вебсерфинга. Если человек работает в инете, значит у него будет много исходящего траффика помимо http запросов.

Двунаправленный спутниковый канал? Помимо довольно не маленькой цены за оборудование и подключение есть еще самый главный вопрос - лицензирование. Сейчас правда, я слышал, эту процедуру упростили. Но я пока что не знаю, чтобы в Крыму кто-то из частных лицу ставил себе двусторонний спутниковый канал.

В общем пока мне не продемонстрируют хороший интернет-канал в достаточно удаленном от города крымском селе - я к отношении интернета в деревне буду относится скептически.

Evgeny
Так что товарищу привыкшему к подмосковному интернету (не знаю правда насколько он хуже московского) будет тяжко привыкать к интернету крымскому. Не те скорости.
А если нужна большая надежность, то едиственный вариант по моему опыту - это два независимых канала.
Поэтому ИМХО, получить нормальный качественный интернет пригодный для работы из вышеперечисленных городов товарищ сможет только в Севастополе. В Евпатории и Ялте тоже вроде в последнее время стало лучше, но все-таки не тот уровень еще. В Симферополе с инетом неплохо сейчас, но я так понял человек хочет жить в приморском городе?
 
Цитата

Если человек работает через инет, то ему может подойти не только город, а и села рядом с городом (затраты на обычный спутниковый инет - всего 200-250 баков, двунаправленный (если нужен быстрый исходящий канал) - 2-3 тыс., в некоторых селах тянут уже и дом. сети)

Проблема в селах может быть не только в самом доступе в интернет, но и вообще в работе на компьютере, т.к. практикуются отключения света, или пониженное напряжение в сети. Да и по остальным условиям - ну его нафик такую работу, лучше уж в подмосковье оставаться.
Лично я считаю самыми благоприятными городами в плане интернет Севастополь и Симферополь.
 
Назад
Сверху