Аварии | Страница 66 | Крымский форум
  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!
Крымчанин
Цитата(Крымчанин @ 9 Марта, 2010, 17:04)
если в зад засандалят тебе в правый бок то пофигу куда у тебя выкрученны колёса

Причем тут правый бок вообще. Смотрите схему - классический вариант удара сзади, наиболее часто встречающийся.
И не путайте первопричину со следствием. Поскольку именно вылет на встречную явился причиной удара в правый бок.

Bimer
Цитата(Bimer @ 9 Марта, 2010, 20:29)
Я бы не был столь категоричен!
Предположим...

Не надо предполагать. Есть базовые аксиомы вождения, которые расписаны от и до, и которым учат всех начинающих водителей:
  • держите руль двумя руками;
  • выворачивайте руль в сторону заноса;
  • не поворачивайте колеса до того как начали движение:
  • и т.д.
Они потому и аксиомы, поскольку применимы к подавляющему большинству ситуаций на дороге. А все остальное излагаемое вами описывается как-раз вашими же словами "вполне вероятен конечный эффект...", "предположим..." и относится к погрешностям. Вам же не приходит в голову при скоростном слаломе рулить одной рукой хватом снизу, поскольку хоть и правильно рулить двумя руками, но "вполне вероятен аналогичный конечный эффект".
Вы попадали в аварию, когда вас бьют сзади? Я попадал. Да, неприятно головой о подголовник стучаться, болит голова потом. Но в конечном итоге ограничилось мятым железом, а учитывая, что все произошло на оживленной трассе, мне страшно подумать о последствиях в случае, если машину не удержали бы на своей полосе.

Так что философствовать на тему сослагательности будущего можно долго, но это демагогия в чистом виде.
А то мы сейчас договоримся до того, что можно рулить одной рукой, не пристегиваться и кататься по трассе на нейтральной передаче с закрытыми глазами "ибо от судьбы не уйдешь"
bigwink.gif
 
Цитата(dwor @ 9 Марта, 2010, 22:08)
Причем тут правый бок вообще.

Может Крымчанин имел в виду правую заднюю сторону, а не правый бок машины? Т.е. когда удар сзади приходится не по центру, а со смещением вправо.

Крымчанин
Цитата(Крымчанин)
если в зад засандалят тебе в правый бок то пофигу куда у тебя выкрученны колёса

Я считаю, разница существенная. Когда колеса повернуты, машину четко бросает вдоль направления колес, и даже если встречка состоит из 2-х полос, машину может добросить до самой середины встречки так, что будет перегорожена вся встречка и у встречного транспорта будут минимальные шансы избежать столкновения.

Когда же удар приходится сзади со смещением вправо, машину начинает разворачивать вокруг оси, и частично выталкивать на встречку, при этом на встречке будет торчать лишь часть машины, т.е. у встречного транспорта больше шансов уйти вправо, и избежать столкновения.

Так что правило "не выворачивать колеса заранее" - при любом раскладе - золотое.
 
dwor
Это не базовые аксиомы. Это - констатация Ваших убеждений. Не спорю, в них есть здравый смысл. Но не стОит их выставлять, как аксиомы.
 
Bimer
Есть такая аксиома как ходить на стройке обязательно в каске. Для тех, кому на голову кирпич ни разу не падал, это может показаться лишь констатацией убеждений.

Рассмотрите получше Ваш пример с разворачиванием машины из-за косого удара, когда машина сзади пытается избежать столкновения. Возьмите игрушечные автомобили и промоделируйте, и посмотрите как разворачивается ударяемая машина. А теперь посмотрите схему вверху - куда закидывает машину при повернутых колесах. Картина совершенно разная. При повернутых колесах и прямом столкновении вся сила удара уходит по направлению колес, что и позволяет забросить машину, стоящую на тормозах, до самой середины встречки. При смещенном ударе и прямых колесах такого эффекта Вы не получите.
 
Цитата(Rashid @ 9 Марта, 2010, 22:54)
Может Крымчанин имел в виду правую заднюю сторону, а не правый бок машины? Т.е. когда удар сзади приходится не по центру, а со смещением вправо.

Возможно. Но мой опыт вождения да и те аварии, которые имеем возможность наблюдать в городе, свидетельствуют о том, что в подавляющем большинстве случаев машины догоняют сзади классически, практически по прямой.
В рассматриваемом на схеме случае, чтобы выбить автомобиль со стоящими ровно колесами на встречную, нужно хорошо разогнаться по диагонали градусов так под 45 с ударом не в корму, а в середину стоящей машины, и то не факт, что получится.
В противном случае ударяемый стоящий автомобиль просто развернет вокруг своей оси, но уж никак не вынесет на встречку.
Собственно, тут и теоретизировать особенно не над чем. За прошедшую зиму аварий категории "кто кого догнал" наблюдались десятки, если не сотни. Там все видно было.
Движущуюся машину при косом ударе может вынести на встречную, а стоящая с прямыми колесами тупо бьет в зад впереди стоящую, и все.
Собственно также произошло и с нами в свое время - гармошка из нескольких машин, но все в пределах своей полосы.

Цитата(Bimer @ 9 Марта, 2010, 22:59)
Это не базовые аксиомы. Это - констатация Ваших убеждений. Не спорю, в них есть здравый смысл. Но не стОит их выставлять, как аксиомы.

Для вас необходимость держать руль двумя руками и выворачивать его в сторону заноса не есть аксиома, вы полагает нормальным стоять на перекрестке с вывернутыми колесами?
blink.gif

Ну тогда откройте учебник вождения или, если лениво открывать учебник, используйте гугл, там также достаточно материала.
А еще лучше просто скажите свой номер машины для форумчан. Обязуюсь при вашем появлении в зоне видимости включать аварийку и перестраиваться в правый ряд.
Мне не к спеху, а от настоящих гонщегов всегда стараюсь держаться подальше.
 
Че спорить... Погиб человек. Артист.

Мудак был водитель не мудак - какая уже разница.....

Тут выводы какие можно сделать, артист то вроде популярный, но видимо не миллионы зарабатывал иначе на своей бы ездил. И звезду не ловил, не смотря на популярность и востребованность. "Звездой" бы в жигуль не сел.

Так что Человек был настоящий, пусть земля пухом...... Жалко....
 
olegator
Олег, мы не о человеке, Степанова искренне жаль.
Но мы об авариях, может несколько цинично звучит, но лучше учиться на чужих ошибках.
 
dwor
Если не секрет, то в скольких ДТП Вам приходилось бывать по вине таких гонщиков, как я?
 
сегодня днём,евпаторийская трасса,разворот на "метро".

 
Bimer
Я же не знаю какой вы гонщик. Я говорю о том, что определенные моменты в вашем отношении к вождению существенно настораживают.
Поэтому, дабы не искушать судьбу, обязуюсь держаться подальше, в этом плане я не гордый, зазорным перестраховаться на трассе не считаю.
Аварий было несколько, вспоминать неприятно. Наиболее запомнился товарищ на грузовике, решивший развернуться поперек трассы напротив нынешней Императрицы.
Врезался в память еще один товарищ, двигавшийся от чистенького в симферополь по встречной поздним вечером на одних габаритах. Благо ехали в правом крайнем ряду, что вообще не характерно для той машины и водителя, и ситуацию осознали уже когда разминулись. За рулем был профессионал с многолетним стажем, наверно чуйка у него на уровне подсознания сработала.
 
Bimer
Цитата(Bimer @ 9 Марта, 2010, 23:59)
Это не базовые аксиомы

нееет... это самые что ни на есть базовые
smile.gif
))
 
Lara Kroft
Возможно, конечно, что это базовые аксиомы какой-то симферопольской автошколы. Я о них услышал два дня назад и прекрасно обходился и без них. За более чем шестнадцать лет водительского стажа - ни одной аварии.
Не люблю, когда люди, у которых "Аварий было несколько, вспоминать неприятно", начинают учить меня ездить.
У меня и подпись такая.
 
Bimer, это базовые аксиомы любого мало-мальски грамотного водителя
smile.gif

Остальное оставлю без комментариев.
 
Bimer

Учить ездить Вас никто не собирался, люди осознают Ваш возраст.

С Вами просто разговаривают примерно таким же поучительным тоном как и Вы, люди с неменьшим стажем и опытом.

Будьте спокойнее и мягче и я думаю наступит взаимопонимание.....

Ну например как Вы думаете кому то есть дело до Вашей подписи, что Вы ей так козыряете ?

Помните армейский устав ? Дисциплина основывается на взаимном уважении ....

А Вам что не скажи - посылать собираетесь... С таким же успехом пошлют и Вас. И кому от этого будет лучше ?

Извините. Меньше всего мне хотелось бы что бы мои слова Вы восприняли как нравоучения.
 
Цитата(olegator @ 10 Марта, 2010, 21:36)
Помните армейский устав ?

Увы, судя по всему мы с вами разный Устав зубрили.
Я хотел сказать только то, что глупо рассуждать о том, "что было бы, если бы..."
 
Bimer

Вы не думаете, что то что Вы хотели сказать, тоже кому то покажется глупым ?

Вы сразу судите и даете оценку. Вы настолько уверены в своей правоте ?

Тактично было бы сказать что Вы несогласны с рассуждениями. А считать глупыми высказывания незнакомых Вам и довольно неглупых поверьте людей, тоже не очень умный шаг.

А устав он один для всех как вообщем то и правила форума.
 
Bimer
Да бога ради, кто вас учит. Вы не центр вселенной и данная дискуссия не построена на вас и вашем обсуждении
smile.gif

Каждый кузнец собственного счастья, куйте его на здоровье. Вас же попросили на дороге держаться подальше, остальное меня мало интересует.
Если вы считаете зазорным соблюдать азы вождения и так нервно реагируете на то, что другим они общеизвестны... ну что тут комментировать.
Ваша подпись и манера воспринимать в штыки отличное от вашего мнение окружающих... В общем у меня нет желания разбираться в ваших комплексах
smoke.gif


P.S. Стаж вождения у меня несколько больший
bigwink.gif
 
Славное завершение дискуссии
smile.gif
 
Cooper
Цитата(Cooper @ 10 Марта, 2010, 22:08)
это базовые аксиомы любого мало-мальски грамотного водителя
Остальное оставлю без комментариев.


+стопицот
Хотя судя по высказыванию

Цитата(Bimer @ 10 Марта, 2010, 23:07)
Увы, судя по всему мы с вами разный Устав зубрили.


по всей видимости, человек просто не знает и не хочет знать о том, что

Цитата(olegator @ 10 Марта, 2010, 23:35)
А устав он один для всех как вообщем то и правила форума.


можно еще поговорить о том, что у кого-то одно украинское законодательство, а у кого-то другое. А у некоторых 5 колес на машине, поэтому может вы с вашими четырьмя и ездите, но все равно как правильно не знаете.

Сорри
smile.gif
)) просто настроение с утра стебное
smile.gif
))
 
Цитата(olegator @ 10 Марта, 2010, 22:35)
А устав он один для всех как вообщем то и правила форума.

Речь шла об армейском уставе
Цитата(olegator @ 10 Марта, 2010, 21:36)
Помните армейский устав ?

А насчет аксиом я оказался неправ. Просто я не совсем согласен с моментом "не поворачивайте колеса до того как начали движение". Звучит данная формулировка несколько двусмысленно. А я начал орать по поводу всех пунктов скопом. Пречитал, подумал, переосмыслил.
Прошу прощения, если кого обидел
 
Назад
Сверху