Где взять кредит на квартиру? | Крымский форум
  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!

Сэр Макс

Местный житель
Эксперт
Сообщения
432
Реакции
2
Репутация
5
Пришло время обзаводиться собственным жильём. Но чтобы купить что-нибудь ненужное нужно продать что-нибудь ненужное, а у нас этого ненужного нет . Поэтому остаётся второй возможный вариант - взять кредит на квартиру в банке. Я думаю эта тема интересна не одному мне. Хотелось бы узнать в какие банки стоит обращаться (а в какие не стоит), какие документы нужны для оформления кредита и прочие подробности квартирного кредитования. Спасибо.
(место жительства - Симферополь)
 
По кредитным рейтингам Украины лидирует по совокупности показателей Международный ипотечный банк (МИБ), который пока не представлен к сожалению в Крыму, на втором месте Укрсиббанк (представлен).
Если интересуют сравнительные таблицы по условиям получения, скорости полечени, доп комиссии и прочее - могу выложить в понедельник неплохую аналитику.
Сразу не советую расчитывать на программу компенсацию процентной ставки (типа для молодежи), которую предоставляла Надра - ее сейчас фактичесски упразднили с принятием нового бюджета, то есть платить будешь сам по довольно высоким ставкам Надры, а компенсации (из-за которой стоило в это ввязываться) не будет даже в принципе. \
Живой пример. Мой одногрупник брал именно этот кредит и именно в Надре. У него был уже на тот момент в семье 1 ребенок, то есть он мог расчитвать на компенсацию 25% стоимости жилья + стандартная компенсация по ставке. По его словам - ввязываться в это не стал, так как на получение кредита с простой компенсацией (без 25%) у него ушло (внимание) 7000 долларов. Если кому то неясно - это взятки кредитчикам. Сейчас его кредит не покрывается государством на заявленную сумму. Опять таки, если интересно подробно почему и как - все могу расписать, просто это довольно долгий пост будет
smile.gif

Приват. Моя двоюродная сестра расчитвала на кредит, рекламой которог пестрят все бигборды - то есть 14% в гривне (если не ошибаюсь). У нас в Украине есть особенность ипотеки - сначала ты ищещь квартиру, отдаешь за нее залог, а только потом подаешь заявку на кредит (то есть на конкретное уже жилье). Справочно - в России сначала банк оценивает твою платежеспособность, делает заключение о возможности предоставления кредита и потом у тебя есть 6 месяцев жилье найти. Итак, понадеялись на этот кредит. Рассматривался архидолго, прошли все сроки залога (уже фактически попращались с деньнами), потом в срочном режиме переделывали на валютный под 10%, а вот почему - валютный выдается на месте, решение принимается относительно быстро. Тот "акционный" на какой то процент обеспечивается государственным траншем и поэтому рассматривается в Днепре. Обчень долго и неэффективно, боюсь что там очень много "своих и нужников", но это мои домыслы. Кстати - моя сестра уже 5 лет сотрудник Привата, это не сделало его лояльнее
smile.gif

По платежам. Изветсно, что надо иметь порядка 30% на первый взнос, в другом случае, даже если в программе банка заявлены 0% первого взноса - это к сожалению нереално на 99%. Чаще всего предлагают в дать в залог к примеру жилье родственников. Если к примеру родители согласны заложитьь свою квартиру - тогда возможно это вариант, но тем не менее очень тугой.
Исходя из стоимости 1-комнатной в Симфере 32000 у.е.
Первый взной не менее 9000-10000 тысяч у.е.
Оформление, страховки и проч - не менее 1500 у.е.
Ежемесячный платеж (на 15 лет с 10% в валюте от Привата) - порядка 300 у.е.


Повторюсь - если интересует детально рейтинги и аналитика - не вопрос. Меня это интересует и как экономиста и как обывателя, так что информацию накапливаю.
smile.gif
Надеюсь она может быть полезна не только мне.
 
Цитата(ms.Parker @ 3 Ноября, 2006, 19:01)
Повторюсь - если интересует детально рейтинги и аналитика - не вопрос.


Конечно интересует. Даже очень. Буду признателен.
 
Цитата
Конечно интересует. Даже очень. Буду признателен.


Меня тоже
bigwink.gif
 
у меня тут молодежь рядышком строится, неторопливо, поднакопили денег - шаг, поднакопили - следующий. не то что наш дворец ... все бегом и то никуда не успеваем. недавно отвозил домой эксперт по недвижимости

- тебе куда ?
- домой ...
- понятно что домой, куда едем ?
smile.gif

- Каменка, Фотон
- ааа ... мы там довольно долго уже торгуем, у молодежи денег нет, ни на покупку жилья, ни на эти кривые кредиты, вот и строятся некоторые потихоньку, предпочитая вложения в дом и землю, а не в квартиру

как вариант, но хлопотно это, очень хлопотно, мне просто везет что я ЖИВУ рядом со стройкой, а так по сути полугиблое дело, крыша-то над головой нужна на время стройки, а при среднем доходе это как минимум три года.
 
Цитата
предпочитая вложения в дом и землю, а не в квартиру

следя за ценами на квартиры, давно пришел к такому выводу.
 
ms.Parker
С молодежным кредитованием ситуация описана не совсем верно.
Я довольно неплохо изучил эту тему, вот вкратце.

Если человек попадает под программу молодежного кредитования, региональное отделение Государственного фонда содействия молодежному строительству принимает решение о кредитовании и подписывает с ним кредитный договор. БАНКИ ЗДЕСЬ НИ ПРИЧЕМ.
Человек открывает счет в уполномоченном банке (на данный момент Укргазбанк), вносит туда 3% от стоимости + страховку (в общем выходит 2-3 тыс. у.е. в зависимости от размера квартиры), ОСТАЛЬНУЮ СУММУ ПРОПЛАЧИВАЕТ ГОСКАЗНАЧЕЙСТВО В 3-Х ДНЕВНЫЙ СРОК.
Срок возврата кредита в гривне - до 30 лет, при наличии ребенка - без процентов.
Кого интересует подробно - читайте соответствующее Постановление КМУ.

В Крыму последние несколько лет система не работала по довольно прозаичной причине. Предыдущий глава регионального отделения фонда, молодой человек лет так около 25, был окрылен идеями коммерческого использования государственных денег. Итог - несколько уголовных дел, изъятие документов и приговор в 7 лет инициативному товарищу.

В настоящее время дело вроде сдвинулось с мертвой точки.
В Симферополе по решению Бабенко выделена земля на Балаклавской.
Сразу уточняю, чтобы не было вопросов. Нынешний мэр Симферополя и исполком к распределению жилья отношения не имеют, они только выделили землю для строительства. До этого готовый проект строительства не утверждался Симферопольским горсоветом 8 лет.
Распределение жилья и выделение кредитов - это юрисдикция крымского отделения фонда.
Окрыто и финансирование, несколько миллионов ушли на Евпаторию, там тоже будут строить молодежный дом. Какую-то сумму правительство Крыма обещало выделить на Симферополь. Какую сумму выделят на следующий год, еще не ясно, не утвержден бюджет, но строить будут точно.
Конечно, 100-200 человек за полгода на Крым это не фонтан. Ясно, что желающих будет гораздо больше, чем квартир, но движение вперед налицо.

В Симферополе отделение фонда:
95000 м.Сімферополь, вул. Р.Люксембург 17, оф.302
(0652) 51-26-90
fond@krid.net
Сайт украинского фонда.

В общем под лежачий камень вода не течет
smile.gif

Критиковать на тему "да там все куплено" не надо. Не хуже всех знаю в какой стране живем. Но если кого-то устраивает платить около 500 у.е. в месяц в течении 10-15 лет, то эта информация не для них, пожалуйста в любой банк или в строительную компанию
smile.gif
 
Во блин разводняк! Я уже год плачу по 640 у.е. в мес.( 12%) в Надру, а компенсации все нет и нет. Если все так плохо, может стоит перекредитоваться? На общих основаниях под 9% ? Или продать хату и взять новую?
 
anubis
ну вот.. это именно то о чем я говорила, к сожалению компенсации скорее всего не будет в 2007 году. Подробности позже отпишу, сс ссылкой на источник
 
Итак, поехали
smile.gif

Сначала немного по компенсации процентной ставки в молодежном кредитовании
Цитата
Согласно новой системе, баллы потенциальным заемщикам начисляются не только на каждого ребенка, но и, к примеру, за научную степень или выдающееся спортивное достижение. В итоге, если к 35 годам молодой человек не успевает обзавестись тремя детьми, получив при этом научную степень или, на худой конец, совершив выдающееся спортивное достижение, то государственный льготный кредит ему не светит.

Еще хуже обстоит дело с программой частичной компенсации процентной ставки. Напомню, что по правилам этой программы молодые граждане брали обычный банковский кредит, а затем Фонд возвращал им часть выплачиваемых банку процентов в размере учетной ставки НБУ. На момент работы этой программы она составляла 9,5% (сейчас - 8,5%).

Правда, 9,5% никому никогда не возвращали. Дело в том, что расчетная стоимость 1 кв. м жилья, которую использовал Фонд при исчислении компенсации, определялась местными органами власти и в Киеве составляла 2184 грн. Естественно, эта цифра была намного меньше реальной рыночной стоимости жилья. В итоге фактический размер компенсации составлял в среднем не 9,5, а только около 3%.

еще
Цитата
Заложенных в бюджет 2006 года 30 млн. грн. не хватило не только на заключение новых договоров кредитования, но даже на выплату компенсаций тем, кто заключил такой договор ранее. В результате к лету 2006 года задолженность по выплатам компенсаций молодым семьям достигла нескольких месяцев. Затем Министерство финансов перебросило на программу частичной компенсации еще 30 млн. грн., однако и этих денег на выплаты всем заемщикам не хватило.

вся статья здесь
Рейтинг лояльности банков
 

Вложения

  • raiting_table_2.gif
    raiting_table_2.gif
    77.9 KB · Просмотры: 3
еще
 

Вложения

  • raiting_image_1.gif
    raiting_image_1.gif
    46.1 KB · Просмотры: 2
и еще

Добавлено в [mergetime]1162795095[/mergetime]
немного о скрытых платежах
здесь

Добавлено в [mergetime]1162795299[/mergetime]
dwor
а ты сам кредитовался? если да то поделись опытом, потому как изучить тему - это к сожалению даже не пол дела. Я привела конкретный пример молодежного кредитования, anubis подтвердил написанное мной.
Господа, здесь много кому нужно жилье, давайте объединяться
smile.gif
Если кто-то хорошо знаком с норматовно-правовой базой и разбирается в наших правах - мы все будем рады выслушать
smile.gif

На мою посильную помощь тоже могут расчитывать все желающие
smile.gif
 

Вложения

  • raiting_image_2.gif
    raiting_image_2.gif
    86.7 KB · Просмотры: 1
ИМХО, очевидно, что имела места очень некорректная политика со стороны Надры.
У всех знакомых кто связался с этим банком ситуация одинакова - всем пообещали "порешать вопросы с фондом", никому фактически не решили и теперь заставляют платить кредит по полной программе. ДЕНЬГИ БАНКА, А ДЛЯ БАНКА ГЛАВНОЕ УБЕДИТЬ ВЗЯТЬ КРЕДИТ, ОБЕСПЕЧЕННЫЙ ЗАЛОГОМ!
При обычном молодежном кредитовании ситуация другая - ДЕНЬГИ ПЛАТИТ КАЗНАЧЕЙСТВО.

Если смотреть глобально, то тех кому необходимо жилье нужно разделить на 2 категории:
1. Те кто может позволить себе взять кредит в банке.
При нынешней стоимости жилья - это от 400 у.е. ежемесячно + 10% первый взнос + приблизительно 4-5% на оформление.
Остальные нюансы не очень важны, поскольку для этой категории в целом 1 тыс. у.е. туда-сюда погоды не делает
smile.gif

2. Те для кого такая сумма накладна.
Здесь нужно пытаться получить кредит в фонде.


ms.Parker
Не хочу конкретизировать, вопрос довольно деликатный
wink.gif
, но у меня довольно много знакомых, которые брали жилье через кредит.
В том числе, несколько - через молодежный фонд. Кто-то напрягал знакомых, связи и т.д., а некоторым просто повезло
smile.gif


В любом случае, ИМХО, попробовать надо. Тем более, что в Симферополе должны строить 230 квартирный дом, количество немалое.
 
dwor
Цитата(dwor @ 6 Ноября, 2006, 7:47)
В любом случае, ИМХО, попробовать надо. Тем более, что в Симферополе должны строить 230 квартирный дом, количество немалое.

опять таки мало конкретики. Сайт фонда я глянула - там тоже ничего. Откуда информация у тебя об этом домишке мечты (без сарказма)? Где ее можно получить/прочитать? Кто курирует стойку? Каким документом утверждена? и тыды.

Добавлено в [mergetime]1162800038[/mergetime]
Цитата(dwor @ 6 Ноября, 2006, 7:47)
ДЕНЬГИ ПЛАТИТ КАЗНАЧЕЙСТВО.

еще раз рекомендую посмотреть статьи и аналитику. форумы в конце концов - КАЗНАЧЕЙТСВО УЖЕ ДАВНО НИКОМУ НЕ ПЛАТИТ... ибо денег нет
 
Вообще не советую влезать в кредитную петлю/садиться на кредитную иглу, по крайней мере в ближайшее время - себе потом дороже будет !!!

Рекомендую прочитать всё полностью (все страницы) по данной ниже ссылке, также не поленитесь заходить на ссылки, приводимые в сообщениях.

http://vid.org.ua/forum/viewtopic.php?t=6&...b6a1bac25896877

Конечно тут почти вся информация применительно к Киеву, но она также (почти без изменений) проецируется на другие большие и не очень города нашей страны, если не на всё что называется НЕДВИЖИМОСТЬ.
 
ms.Parker
В моем посте приведена ссылка на решение горсовета...
цитирую оттуда:
Сегодня (14.08.2006) депутаты симферопольского совета выделили земельный участок под строительство первой многоэтажки для молодых семей. Пилотный проект планируют реализовать в микрорайоне «Залесье», говорится в решении Симферопольского горсовета.
На выделенных горсоветом ООО «Крымжилкомплекс» 0,7 гектарах земли будет возведен 9-этажный дом с шестью подъездами. Строительство начнется после разработки проекта отвода земельного участка. На это властями определен срок в 9 месяцев.

имеем: если даже весь 1-й этаж стандартно - офисы, парикмахерские и т.д....
то в остатке: 6 подъездов по 4 квартиры на каждом из 8-ми этажейЦитата(ms.Parker @ 6 Ноября, 2006, 10:51)
КАЗНАЧЕЙТСВО УЖЕ ДАВНО НИКОМУ НЕ ПЛАТИТ... ибо денег нет

опять же уже было
Цитата(dwor @ 5 Ноября, 2006, 14:52)
Окрыто и финансирование, несколько миллионов ушли на Евпаторию, там тоже будут строить молодежный дом. Какую-то сумму правительство Крыма обещало выделить на Симферополь.

С августа-сентября текущего года финансирование возобновлено.
По Симферополю (Евпатории вроде тоже) проплачена вся проектно-сметная документация на дома... насколько известно, приблизительно десятку семей, стоявших на учете в фонде 3-5 лет, казначейством перечислены кредиты... за очень точный количественный и качественный состав получивших кредиты, конечно, не ручаюсь, но то, что выплаты начались - это однозначно.

+ добавляю конкретики...
Тендер на строительство выигран ООО «Крымжилкомплекс» - симферопольская фирма... тендер на обслуживание кредитов - Укргазбанком.
Выделением денег из казначейства и, собственно, непосредственным контролем за строительством рулит крымское отделение фонда.
Сроки полной сдачи дома - конец 2008 г., но планируют вводить в экспулуатацию раньше, секциями.
Таким образом, на данный момент имеем:
1. Окончившийся тендер на строительство и обслуживание. Соответственно заключенные договоров с победителями тендера (см. выше).
2. Состоявшееся августовское решение сессии горсовета о выделении земли. Если, конечно, г-н Москаль не будет добиваться отмены всех решений горсовета, поскольку они не в пользу горячо им любимого крымско-татарского населения. Судебные иски к горсовету, во всяком случае, он уже направил куда только мог. Но, ИМХО, этот товарищ как всегда облажается.
3. Оплата документации на строительство дома и первых счастливчиков, получивших кредиты.
4. Распорядителя кредитов в лице фонда, обозначившего сроки строительства.
 
На прошедших выборах у комунистов одним из пунктов было востановление кооперативного строительства.
 
Rumlin
Коммунисты как Юля - демагогия как и всегда
smile.gif

Если у человека нет 40 тыс. у.е., ему без разницы сразу их надо заплатить или за три года
wink.gif

Во всяком случае созданный в исполкоме кооператив пока не реализован до конца, поскольку обязательное условие банков - 30% первый взнос.
Основу кооператива составляют госслужащие, а для них 15 тыс. у.е. сразу - весьма накладно.
 
Реклама по радио -Райфайзен Аваль кредиты предлагает на квартиры.
 
Как получить жилье почти на шару

06.03.2007 15:00, Рубрика: Рынок недвижимости


Чтобы сегодня получить заем на покупку квартиры в столице, семья должна зарабатывать не менее 2500 долларов.

Частично решить свои проблемы можно за счет Фонда содействия молодежному кредитованию, который снова начал получать бюджетное финансирование. Мы решили выяснить, можно ли рассчитывать на помощь государства.

Со своими вопросами «Комсомолка» обратилась к главе Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству при Кабинете министров Украины Валерию ОМЕЛЬЧУКУ.

/style_images/CaliV6/read_more.gif



- В 2006 году фонд до конца не расплатился с теми, кто уже взял кредиты. Как обстоят дела сегодня?



- Мы практически погасили задолженность за прошлый год. Из 19,7 млн грн., которые были должны, уже перечислены 19,4 млн грн., остальные 300 тыс. грн. мы перечислим в самое ближайшее время. Причем эти деньги - кредитная бюджетная задолженность, а значит, долг государство должно перечислить сверх тех денег, которые предусмотрены в бюджете на 2007 год, а это 123,2 млн грн.



При принятии парламентом бюджета на 2007 год были даны гарантии, что при пересмотре бюджета страны ассигнования фонда увеличат на сумму кредиторской задолженности, то есть на 19 млн 700 тыс. гривен. Если это действительно произойдет, то после первого квартала число новых договоров по программе частичной компенсации процентной ставки увеличится до 5-6 тысяч. Если же эти деньги мы не получим, то сможем заключить приблизительно 1800 новых договоров.

- А как обстоят дела с программой предоставления льготных государственных кредитов?



- На эти цели в госбюджете предусмотрены 71,2 млн грн. (500 государственных кредитов). Приблизительно такая же сумма поступит из местных бюджетов. То есть в этом году получить льготный кредит смогут около тысячи семей. Сколько денег будет выделено для той или иной области, будет решено на ближайшем заседании Наблюдательного совета фонда, которое пройдет 6 марта.



- Средства по-прежнему распределяются по рейтинговой системе?



- Да, на мой взгляд, это наиболее действенная система, ведь она стимулирует заемщиков. Допустим, он занимает 200-е место в рейтинге. Если в семье родится еще один ребенок, то он может переместиться на 120-е, если третий - на 20-е, а если защитит диссертацию - окажется, например, на 5-м.



Список необходимых документов:



справка о том, что вы находитесь на квартирном учете;

справка о составе семьи;

копия свидетельства о браке, паспортные данные;

копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

документы, необходимые для определения платежеспособности семьи (справка с места работы взрослых членов семьи, в случае необходимости -договор поручительства и др.);

копия справки о присвоении идентификационного номера.



Для получения кредита на строительство (реконструкцию) частного дома, кроме прочих, необходимо подать строительный паспорт и проектно-сметную документацию.



Расчетная стоимость строительства квадратного метра жилья по регионам (утверждается Минстроем), грн./кв. м



Крым 3166

Винницкая обл. 2784

Волынская обл. 3037

Днепропетровская обл. 2942

Донецкая обл. 2960

Житомирская обл. 2763

Закарпатская обл. 2756

Запорожская обл. 3013

Ивано-Франковская обл. 2740

Киевская обл. 2892

Кировоградская обл. 2677

Луганская обл. 2726

Львовская обл. 3013

Николаевская обл. 2909

Одесская обл. 2981

Полтавская обл. 2878

Ровенская обл. 3010

Сумская обл. 2932

Тернопольская обл. 2974

Харьковская обл. 3045

Херсонская обл. 2854

Хмельницкая обл. 2750

Черкасская обл. 3036

Черновицкая обл. 2752

Черниговская обл. 2917

Киев 3356

Севастополь 3212



Оформляем льготный кредит



Что это такое?



Такие кредиты выдаются молодым семьям, которые стоят на квартирной очереди и возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, сроком на 30 лет под 3% годовых. Причем если в такой семье появлялся первый ребенок, то от уплаты 3% годовых она освобождается. Семьям с двумя детьми государство не только предоставляет беспроцентный кредит, но и «прощает» 25% суммы кредита, а с тремя детьми и больше - 50%.



Правда, реально рассчитывать на льготный кредит, согласно инструкции, могут только те семьи, тройной совокупный доход которых, оставшийся после уплаты ежеквартального платежа и процентов за первый квартал, не меньше троекратного прожиточного минимума на соответствующий год. Первоочередность предоставления государственных кредитов определяет рейтинговая система.



Как посчитать свой рейтинг



После того как семья подает документы в фонд, вся информация вносится в электронную базу данных, и уже компьютер путем сложения баллов рассчитывает ее рейтинг. К примеру:



тем, кто пользуется правом первоочередного или внеочередного получения жилищных помещений, насчитывается 10 баллов;

семьям, в которых возраст одного из супругов в текущем году достигает 35 лет, - 9 баллов;

молодым ученым - 8 баллов;

выдающимся спортсменам - 7 баллов.

Также разное количество баллов присваивается за научную степень и ученое звание (от 1 до 5). По одному баллу приплюсовывается за каждого ребенка. Кроме того, учитывается срок регистрации кандидата в региональном управлении фонда: до 3 лет - 1 балл, от 3 до 5 - 2 балла, более 5 лет - 3 балла. В итоге каждая семья получает свой рейтинг и уже на этом основании занимает свое место в очереди.



На сайте фонда (www.molod-kredit.gov.ua) находится рейтинговый калькулятор и список кандидатов. Таким образом, можно рассчитать свое место в рейтинге и отслеживать личную анкету.



Сколько дадут



Размер кредита на строительство (реконструкцию) жилья определяется региональным отделением фонда исходя из нормы 21 кв. метр общей площади жилья на одного члена семьи и дополнительно 20 кв. метров на семью, а также стоимости строительства (реконструкции) жилья по ценам, которые действуют в момент заключения кредитного договора (см. таблицу), и расходов на страхование в период строительства (реконструкции) жилья.



Другими словами, семья из трех человек может рассчитывать максимум на квартиру площадью 83 кв. м (21 кв. м х 3 чел. + 20 кв. м = 83 кв. м). Это значение необходимо умножить на стоимость строительства 1 кв. м, определенную Госстроем (см. таблицу). Для столицы в результате вычислений получается, что максимальная сумма государственного кредита для такой семьи составляет 83 х 3356 = 278 548 грн. (55 158 у.е.).

Подставляя соответствующие значения, вы можете посчитать максимальную сумму кредита для своего региона.



Без денег никуда



Первый взнос кандидата в заемщики должен составлять не менее 6% предусмотренной стоимости строительства (реконструкции) или экспертной оценки стоимости покупки объекта кредитования. При этом в случае получения кредита эту сумму кандидат вносит двумя частями:

- на момент заключения кредитного договора - не менее половины этой суммы, а также средства на страхование на период строительства (реконструкции) жилья исходя из общей суммы взносов заемщика;

- остальную часть денег - во время окончательных расчетов в течение 10 дней после получения в бюро технической инвентаризации технического паспорта с учетом фактической площади построенного (реконструированного) жилья.
 
Назад
Сверху