Кто из чего строит дом? | Крымский форум
  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!
R

RostOk

Guest
Задумался я о строительстве в своей родной деревеньке маленького поместья на 70-100 кв.м.
Узнал о таком уникальном материале, как газобетон.
Уникальные характеристикиКроме того по моим подсчетам стоимость ракуша+работа=газобетон+работа, экономия реальная пойдет на отоплении.

Кто-нить сталкивался в строительстве с этим материалом и продается ли он в Крыму?
 
Не сталкивался.
В Крыму такое добро продается. Только называют его "пенобетон". Посмотри в "Удаче" или подобной бесплатной макулатуре. Кстати, где-то недавно я его живьем видел в продаже. Только не помню где
sad.gif
 
RostOk
Как-то смотрел, цена не впечатлила, если хочешь на отоплении экономить, ракушку снаружи пенопластом обшей, на манер консолевских домов
 
Для начала в таком вопросе нужно уяснить. Где находится Строящийся дом?
Сколько будет стоить транспортировка до места этих блоков?
Зона ЮБК сейсмическая. В сейсмических районах Газо- Пено- бетон применять нельзя - требования ДБН.

Действительно Пенопластом обшить намного проще будет и дешевле. При использовании пенопласта дом в несколько этажей можно складывать в полракушки. Только самое главное, как и было сказано, обшивать снаружи здания. ЛУчше использовать не Пенопласт, а Пенополистирол. Т.К. он не портится от времени и его не едят мыши.
 
Пэтро
Цитата
Действительно Пенопластом обшить намного проще будет и дешевле.

А есть ссылки на саму нологию обшивки? Или расскажи, если знаеш, как мне это самому сделать.
 
Цитата
В Крыму такое добро продается. Только называют его "пенобетон"

Это тоже ячеистый бетон, но с олированной структурой пузырчатой ячейки.
Кроме того, пенобетон, нельзя использовать строительства в сейсмической зоне -за его хрупкости. Газобетон более чем в трое крепче и более вязкий к удару.

Ракушка+пенопласт=влага в стенах (в принципе не шумно страшно -за поддержания общей температуры стены и помещения), но такое соседство рождает грибок. При неравномерном отоплении = конденсат. Газобетон с открытой структурой ячеек пропускает влагу, поддерживая микроклимат так же как и дерево. Единственный минус, с которым сталкиваются в Европе центр замерзания должен быть не более чем на треть находится от внешней стены: 25-35 циклов, не более выдерживает материал. Для нашего климата более 8 лет без внешней теплооляции (в России 3 сезона).

Цитата
Для начала в таком вопросе нужно уяснить. Где находится Строящийся ?


Под Симфирайплом. Транспортировка этой плотности сильно несущественна.
По поводу дешевле 2 этажа за смену (бригада 7 человек). Посчитать работу то на то и выходит.

Цитата
ЛУчше использовать не Пенопласт, а Пенополистирол.


Я где-то читал, что армированного пенополистирола делаю сами стены, но дороговастенько получается.
 
Цитата
Кроме того, пенобетон, нельзя использовать для строительства в сейсмической зоне -за его хрупкости. Газобетон более чем в трое крепче и более вязкий к удару.


Не совсем верно. Хрупкость это не показатель. У него недостатоная плотность.

СНиП II-7-81*
СТРОИТЕЛЬСТВО В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ
Цитата
3.38. Для кладки несущих и самонесущих стен или заполнения каркаса следует применять следующие делия и материалы:
а) кирпич полнотелый или пустотелый марки не ниже 75 с отверстиями размером до 14 мм; при расчетной сейсмичности 7 баллов допускается применение керамических камней марки не ниже 75;
б) бетонные камни, сплошные и пустотелые блоки (а том числе легкого бетона плотностью не менее 1200 кг/м3) марки 50 и выше;
а) камни или блоки ракушечников, вестняков марки не менее 35 или туфов (кроме фельзитового) марки 50 и выше.


Тоесть ниже 1,2 тонны/куб.м. Использовать нельзя. Вприниципе это глупо, но закон есть закон.

Цитата
Ракушка+пенопласт=влага в стенах (в принципе не шумно страшно -за поддержания общей температуры стены и помещения), но такое соседство рождает грибок. При неравномерном отоплении = конденсат. Газобетон с открытой структурой ячеек пропускает влагу, поддерживая микроклимат так же как и дерево. Единственный минус, с которым сталкиваются в Европе центр замерзания должен быть не более чем на треть находится от внешней стены: 25-35 циклов, не более выдерживает материал.


Это все правильно, только для внутреннего утепления. Если утеплять нутри стена остывает и между ней и пенопластом получается температура ниже точки росы. Стена влажнеет, а это благодатная среда для грибка.

Если утеплять снаружи, стена внутри имеет температуру чуть ниже комнатной и никакой грибка не будет.

Цитата
Я где-то читал, что армированного пенополистирола делаю сами стены, но дороговастенько получается.


Очень хорошая нология, но у нас пока не используется. Называется несьемная опалубка:
Ставится опалубка пенополистирола.
Внутрь вставляется арматура.
Арматура сваривается.
Заливается Бетоном.
И.т.д.

Опалубка не снимается, она теперь сама является утеплителем.

Цитата
А есть ссылки на саму нологию обшивки? Или расскажи, если знаеш, как мне это самому сделать.


Элементарно. К ракушке с помощью гвоздиков прибивается строительная сетка. На сетку клеем приклеивается пенопласт. По пенопласту внешняя отделка.
 
Цитата
При использовании пенопласта дом в несколько этажей можно складывать в полракушки.

все это хорошо, но ворпрос упирается в одно - в фундамент. При блядской привычке крымчан строить фундаменты в 40-50 см без разницы, из чего ты строишь, кирпич, камень, или блоки.... Два а то и три этажа может выдержать прежде всего фундамент, а не материал...
 
Цитата
При блядской привычке крымчан строить фундаменты в 40-50 см без разницы, чего ты строишь, кирпич, камень, или блоки....

Вы уверены, что крымчане меньше соображают в строительном деле чем вы?
В чем по вашему мнению, должно быть отличие, в фундаментах данных строительных материалов? Приведите чисто приблительные размеры например Кирпича и Камня.

Цитата
Два а то и три этажа может выдержать прежде всего фундамент, а не материал...


Вы хотите сказать что двух трех этажей стены не несут нагрузку?
Или вы хотели сказать, что нужно более опасаться за основание т.е. за грунт?

Могу совершенно авторитетно сказать что 50 см фундамента, не шибко многоэтажного а, это нормально.

По несущей способности полракушки тоже достаточно. Вообще толщина стены подбирается не от несущей способности, а от теплопроводной. Полракушки без утеплителя а мало, а целой достаточно.
Сейчас большинство ов особенно на южном берегу строится по каркасной схеме. Тоесть несет нагрузку Каркас состоящий балок и колонн, а Камень в стенах только держит тепло.
 
Пэтро
увы, я с моей семьей построила один на западной украине. И мест фундамент меньше чем в метр считался смешным. С таким фундаментом там строили хозпостройки.

давеча разговаривала с одним человеком, он а строит... Так он то же самое сказал, а с нормальным фундаментом, а не с таким, который базируется на мифических расчетах о тепло-водо-электро-и прочее проводимости, стоят на порядок дороже...

я просто сейчас тоже покупаю... Все варианты перепробовала, пришла к выводу, что лучше строить самим... Но если я через лет 10 захочу над своим вторым этажом поднять третий, то я буду смотреть не на проводимость ракушки, а на крепость фундамента...
 
По поводу строить самим...Мои знакомые столкнулись с этим - это однозначно дороже, понятно что под себя, но умножайте смету на три - это будут ваши реальные ратраты. Коробку выгнать - вообще самое дешевое и плевое дело, особенно есть есть готовый проект. Она и стоит копейки. А вот отделка, типа санника, внешняя, внутренняя, трубы, окна, косметика - выкатывает так, как НИКТО не ожидает. А потом еще и обставиться между прочим не мешало бы.
 
Цитата
Могу совершенно авторитетно сказать что 50 см фундамента, не шибко многоэтажного а, это нормально.

На самом деле важно, чтобы фундамент оперся на плотный грунт - глинистый слой хотя бы, если нет скалы
smile.gif
, а это по-разному бывает. Я вот в прошлом году копал - от 70 см до метра черной и рыхлой земли, потом глина. Так что по месту смотреть надо.
 
Цитата
Коробку выгнать - вообще самое дешевое и плевое дело, особенно есть есть готовый проект

Проект могу по дешевке забацать коли чо. Вообще вы бы видели, те а без проев, что видел я. Ваабще ужасть.

Цитата
А вот отделка, типа санника, внешняя, внутренняя, трубы, окна, косметика - выкатывает так, как НИКТО не ожидает.


В том то и дело что коробка она у всех ов одинаоково стоит. А вот на отделке можно как потратится так и сэкономить.

Цитата
На самом деле важно, чтобы фундамент оперся на плотный грунт - глинистый слой хотя бы, если нет скалы , а это по-разному бывает. Я вот в прошлом году копал - от 70 см до метра черной и рыхлой земли, потом глина. Так что по месту смотреть надо.


Вообще я говорил про ширину подошвы. А глубина залегания действительно зависит от текущих геологических условий. Но есть минимум. В Крыму глубина 0.8 метра, поэтому фундаменты делают чуть больше этой величины. 1-1,2 метра.
 
Цитата
Вообще я говорил про ширину подошвы
Сорри, не понял
smile.gif
50 см ширины для двухэтажки - вполне нормально. Тем более если ориентироваться на пено- газо- бетон, т.е облегченную конструкцию.


Добавлено в [mergetime]1122361542[/mergetime]
Вот, кстати, ссылочка в тему: Умнякова Н.П. Как сделать теплым.
Цитата
Умнякова Нина Павловна. Как сделать теплым. Справочное пособие. М.: Стройдат, 1996.

Рассказано о конструкциях жилых ов, позволяющих снить теплопотери в помещении. Рассмотрены современные строительные тепло-, гидро- и парооляционные материалы, которые могут быть использованы при строительстве индивидуальных ов для дополнительного утепления квартир. Приведен вариант отопления садовых иков - от применения солнечной энергии до традиционных печей и каминов. В книге использовано большое количество иллюстраций.

Для широкого круга читателей.
Книга в формате DJVU.


Сам еще не заглядывал, ничего сказать не могу.
 
lara Kroft
Цитата
... Все варианты перепробовала, пришла к выводу, что лучше строить самим...

А на основанни чего вывод? какой то экономический расчет есть? хотя б наброски?
Стоимость земли, подвода комуникаций и т.д. зависимость суммы от этажности и площади? Может то как то просчитывал?
Надоело в квартире жить.. хочу свой :)
 
Я так понимаю Ларочка имела в виду схему:
покупка дома+обустройство в противовес схеме постройка нового дома. Я много раз слышал, что перестройка гораздо дороже, нежели постройа нового.

А имеет опыт работы со стройфирмами, поделитесь инфой о подводных х.
 
во наорались в моё отсуствие
biggrin.gif


фундамент моего иза выполнен в 400мм вылит чистым бетоном, это так, справки.

из гониться в пол тогда как соседи гонят в камень стены, почему, объясняюсь
smile.gif


задумка следующая, пол - стены, облицовка - силикатный кирпич (получеам термос, а не из, поскольку м.д стеной и облиц. кирпичом воздушный промежуток, особым вращенцам предлагаю заложить этот промежуток плитами 20мм. толщиной), внутри - гипса (гипсокартон) с утеплителем м.д гипсой и стеной. поскольку пока из не облицован, сам утеплитель с фольгой или паропроницаемой пленкой обращенной в сторону стены поскольку не защищенный ракушняк тянет влагу с улицы.

но это стены ... а еще полы, потолки, не забывайте
smile.gif


Добавлено в [mergetime]1122364985[/mergetime]
PS со строй фирмами дел не имею, строим все сами. подводные камни прежде всего заключаються в том, что строют " дяди" т.е. халтурят.
 
Цитата
адумка следующая, пол камня - стены, облицовка - силикатный кирпич (получеам термос, а не , поскольку м.д стеной и облиц. кирпичом воздушный промежуток, особым вращенцам предлагаю заложить этот промежуток плитами пенопласта 20мм. толщиной)


Если ты знаком с Термодинамикой, то должен знать, что один слой воздуха между стенами, никакой погоды не делает! В том то и преимущество пенопласта что в нем очень много пузырьков. И у какж них происходит конвекция и теплопроводность падает в бешенное кол-во раз. В ракушке Пузырьки больше и их кол-во на порядок ниже.

В термосе вообще нет воздуха поэтому конвекции вообще нет. И поэтому теплопроводность термоса мер. Ты же не собираешся между стенами воздух откачивать?
 
нет, не собираюсь, но знаешь что самое прикольное, что один уже построен и стоит уже десять лет, строился он по такому принципу. так что мне на теорию как-то положить, как и на термодинамику, хотя сам по образованию фик, у меня есть практика, а это поверь гааараздо важнее. закрытый термос он и в Африке термос. облицовка делаеться таким образом, что доступа воздуха внутрь прослойки нет.

теплопроводность мерная, сам же сказал, это раз, во вторых воду не тянет, это два, а сложен "калпака", знаешь что это за гадость ? там пузырьков не очень много, весит один камень до 30кг. плотнее обычного в несколько раз. но воду все равно тянет, сам наблюдал как он это делает.

Добавлено в [mergetime]1122366925[/mergetime]
Цитата
В Черноморском районе рухнул . По информации крымского главка МЧС, под обломками ни людей не пострадал.

Инцидент проошел в ночь с понедельника на вторник в курортном поселке Черноморское. Там, на улице Революции обрушился новостроящийся двухэтажный магазин. В настоящий момент место происшествия оцеплено сотрудниками милиции и МЧС.


НР Крым

вот и имей дело после этого со строительными фирмами ...
 
Да... но вот как быть тем, у кого 8 часовой рабочий день: с 8 до 8???!!!
Должны же быть нормальные фирмы, бригады!

Если из ракушки+пенопласт, а сверху сайдинг. Этого достаточно?
Какой толщины в этом случае должен быть пенопласт?
 
Назад
Сверху