Страх это чувство или инстинкт? | Страница 3 | Крымский форум

Страх это чувство или инстинкт?

  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!
Страх это чувство или инстинкт?

Это совокупность инсктинктов и чувств. Как инстинкт он не может существовать (выше говорилось о детях). Как чувство он тоже не может существовать (пример те же дети)
По-этому фраза "чувство страха" - это скорее удобное выражение чем правильное утверждение.
 
Страх - эмоциональный процесс. Он включает в себя и инстинкт и чувства.

У нас на экзамене по физиологии ЦНС и ВНД валили вопросом "Почему условный раздражитель предшествует формированию условного рефлекса".
 
Страх это словно продолжение инстинкта самосохранения в эмоциональной сфере. Ведь только человек может добровольно сам себя калечить (чисто для эксперимента), а чувство страха нас останавливает.
вот еще мысля пришла. А чего мы вообще боимся? Если упростить все ответы, то скорее всего получиться, что мы боимся боли (физической или душевной). То есть если взять жизнь одного человека: его круг общения, привычки и прочее, то получиться такая себе - зона комфорта (где человеку тепло и уютно), а страхом будет выступать забор вокруг этой зоны.
 
Назад
Сверху