http://podrobnosti.ua/power/2011/02/17/753749.html
Цитата
МВД минимизирует участие ГАИ в проведении техосмотра.
предлагается ввести следующую периодичность проведения техконтроля: новые автомобили до 3 лет его не проходят, от 3 до 15 лет раз в два года; если машине более 15 лет техконтроль каждый год. Автобусы, а также такси, как планируется, должны проходить технический контроль два раза в год.
Что касается алгоритма проведения техобслуживания, то, по словам министра,
уже до конца года МВД планирует сделать единую базу автомобилей. В эту базу будут вноситься данные относительно самого автомобиля, а также данные по уплате или неуплате штрафов. После того как будет создана база данных, в Украине будут создаваться сети станций технического контроля, на которых предполагается проверять техническое состояние машины по пяти позициям.
Могилев рассказал, что каждая станция будет иметь свое оборудование, в том числе для фотоснимков. К примеру, по его словам, человек приедет на станцию, в течение получаса его автомобиль проверят, и если у водителя нет проблем с ГАИ по части неуплаты штрафов, то он получит талон прохождения технического контроля. Ремонтировать автомобиль владелец машины может делать в любом удобном для него месте.
"Мы хотим минимизировать участие работников ГАИ. Единственный момент - получение информации, есть ли у водителя задолженность по штрафам", - сказал глава МВД.
Кроме того собираются упразднить талоны
http://podrobnosti.ua/power/2011/02/17/753761.html
Цитата
Министерство внутренних дел Украины подготовило законопроект об отмене талона к удостоверению водителя, поскольку необходимости в его использовании уже давно нет.
В МВД считают, что такие действия необходимы для постепенного приведения законодательной базы Украины в сфере безопасности дорожного движения к мировым стандартам и позволят уменьшить количество документов, необходимых водителю для управления транспортным средством.