Shanghai
Скажите, а по чем нынче работы (без учета материала) по заливке монолитного каркаса и кладке ракушки?
DOMOVOY
А по теме, правильно Вам уже писали:
1. Получаете ГПЗУ, разрешение на стройку (обычно там пятно застройки указывают по максимуму весь участок с учетом отступов от соседей, красных линий, возможных отягощений на участке), почтовый адрес на участок (если нету), причем топосъемка вовсе не обязательно, это тоже больше для развода на бабки. Поищите в интернете нужные документы, строго по перечню приносите или отправляете по почте с уведомлением в соответствующие инстанции (сроки рассмотрения прописаны в нормативке, если тянут предупреждающий бумажка им, а потом в прокуратуру с просьбой прореагировать, обычно после этого все норм, засор прочищается все выдают). По коммуникациям тоже самое.
2. Геологию сделать желательно от слова очень, но если не хотите тоже очень, но вокруг соседи делали у них поинтересуйтесь (это уже такое, с фундаментом лучше не шутить под каменные дома).
3. Проект ОБЯЗАТЕЛЕН!!! особенно в том случае если не сами строить будете, поверьте, потратив до 50тыс Вы потом массу нервов, времени и денег сэкономите в процессе стройки и Вас будет гораздо сложнее нагреть горе-строителям (они сейчас почти все "горе-строители", не верьте никому, все проверять).
4. В качестве совета по проекту.
Дом одноэтажный, поверьте, скакать по этажам то еще удовольствие, к тому же, высотные работы стоят дороже и выполняются дольше.
Фундамент (выбор зависит от грунтов) сваи+мелкозагл.лента (он дешевле) или лента (стандарт вобщем) + полы по грунту (в них сразу развести канализацию, ввести воду, свет бы тоже под землей лучше, но можно и воздушн.потом), УШП (утепленная шведская плита) сначала дороже, но в него включены готовые утепленные полы первого этажа, но если газа нет и не будет водяных теплых полов, тогда смысла нет в плите вобщем-то.
Стены монолит каркас(т.к.сейсмика)+заполнение ракушка (у нас тут ее навалом, в принципе правило в стройке строить из тех материалов, которые неподалеку, доставка тот еще геморрой), ну и желательно в проекте предусмотреть квадратный дом (если участок позволяет) площадь стен у него меньше, чем у прямоугольника (тоже экономия). Отделка внутри - цементно-известковая штукатурка.
Фасад ТОЛЬКО!!! вентилируемый, можно и без штукатурки (разве что набрызг легкий), на ракушку утеплитель (базальтовую вату 100мм) и сайдинг (это оптимальный вариант для ракушки цена-качество).
Перекрытие первого этажа можно сделать плитами (в этом случае я бы сейчас делал себе плоскую крышу) или каркасное деревянное перекрытие хорошо утеплить (200-300мм ваты, или насыпать чего-нибудь) и сделать холодный вентилируемый чердак под металлочерепицей (с деревом тут у нас, я как понял, полная жопа, мокрый второй сорт в основном втюхивают, потом он в сборе на объекте уже сохнет и пошло-поехало, вобщем дерево нужно хорошо выбирать).
А вообще дом это хорошо, сама стройка в наших условиях
Держитесь там, всего Вам доброго и хорошего настроения.